Благословения и освящения кладбища.

9 мая 2019 год освящение кладбища встрельников 006

На кладбище села Стрельниково Атюрьевского Благочиния по просьбе прихожан настоятель храма Николая Чудотворца села Кишалы протоиерей Алексий Тулин совершил чин благословения и освящения кладбища.

9 мая 2019 год освящение кладбища встрельников 005

Кладбище — это Божье поле. Опускается тело усопшего в могилу, как зерно на пашню, рассыпается в прах, чтобы восстать в славе. То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет… Сеется в тлении, восстанет в нетлении. Сеется в уничижении, восстает в славе. Восстанет для того, чтобы наследовать жизнь вечную, которая настолько прекрасна и непохожа на земную жизнь, что человек и не в состоянии даже приблизительно представить себе ее красот и выразить их своим языком».

Для верующего христианина нет мрака смерти, нет в сущности и смерти, а лишь упокоение, или успение в надежде прекрасного утра воскресения. Христиане верят в воскресение всего человека, а не только такой его составной части, как душа. Именно поэтому и появились на Руси кладбища как Божье поле всеобщего воскресения, а тела не сжигаются и не отдаются на растерзание животным.