Лента последних материалов

Поляна Добра и Любви

 

Девочки воскресных школ при Покровском мужском монастыре с. Дракино и воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Жукулуг приняли участие в детском православном палаточном лагере «Поляна Добра и Любви». 

1jpg

Отзыв Ксении Нужиной 

Наше прекрасное путешествие началось 20 июля. Когда мы подъезжали к поляне нас уже переполняли эмоции, потому что этого дня мы ждали очень долго и наконец он настал. Нас встретили с особой теплотой и радостью. В этом году лагерь был посвящён «Институту Благородных девиц».  

Сначала нас познакомили со всеми людьми, которые на протяжении всей этой смены будут принимать участие в нашей жизни. Далее выбрали классных дам и разделили нас на два отделения. А так же начала действовать игра " Ангел Хранитель". Где у каждого человека был свой подопечный и Ангел. Первым нашим заданием было придумать: название, девиз и песню команды. Нам дали время на то, чтобы разобрать вещи и одеть свои красивые сарафаны. После этого мы пошли обедать.  

2jpg

Пообедав и поблагодарив поваров мы пошли на общий сбор. Каждому отделению дали лист с вопросами, на которые нужно было дать подробные ответы, но их нужно было узнавать у всех взрослых, находившихся в лагере. Ответ на вопрос просто так не давался, обязательно нужно было выполнить задание, которое придумывал этот человек. Очень весело и увлекательно мы прошли этот квест. После него пошли на интереснейшие лекции Екатерины Александровны. Она нам рассказывала о первом женском институте, о жизни девушек в институте, о их развлечениях и наказаниях. Было очень здорово слушать.  

Когда стало вечереть мы начали собираться у костра. Каждое отделение представило себя. Так у нас получились отряды "Солнышко" и "Радуга". Далее мы пели песни под гитару, а в конце вечера Екатерина Александровна раздала письма от Ангелов Хранителей. Заключительным этапом была свечка, где каждый мог сказать, что ему понравилось за этот день или поблагодарить кого-то. Сказав нужные слова, мы собрались на молитву, и после неё все легли спать. Второй день был не менее интересным. Нас ждали новые приключения. Но сначала каждому отделению нужно было придумать номера для концерта у костра. Нам дали время на репетицию. После неё нас ждал ещё один квест. Нам дали маршрутные листы со станциями, которые нужно было пройти. На протяжении этих станций нужно было проявлять ловкость, смекалку и конечно же приложить максимум усилий.  

Далее мы пошли на лекции Екатерины Александровны, окончив которые нас ждал экзамен. Он был в игровой форме. Экзамен был очень интересным и все отделения справились с ним очень хорошо.  

Неожиданным известием стал приезд Владыки Климента. Мы встретили его под флагами нашей поляны, поприветствовав добрыми словами. Владыка наградил всех детей особыми значками. У костра мы показали концертные номера обоих отделений и все остались очень довольны. Владыка поздравил всех с праздником и вручил каждому икону Св. Феодора Ушакова. После этого он уехал, а мы остались очень радостными. Мы очень вкусно по ужинали и пошли собираться возле костра. Все вместе пели песни под гитару и гармошку, показывали весёлые сказки, а потом пили вкусный чай. Потом нам объявили такую игру: нужно было от костра дойти до главной палатки, ориентируясь на фонари, но их было мало. Каждый человек должен был принести из палатки шарик с номером, но у входа в палатку становилось жутко, под ногами попадались пластмассовые коробки, которые страшно шуршали, но мы все хорошо справились с заданием, но это было не всё. Каждый номер обозначал какое-то определённое задание и человек должен был его выполнять. Было очень интересно. Конец вечера мы завершили тем, что каждый Ангел Хранитель рассказал, кто был его подопечным. Ну а после, держали свечку и говорили о этих прожитых днях. Этот костёр был таким душевным. Было ощущение, что мы одна большая и очень дружная семья.  

Следующее утро было заключительным. Каждому выдали сертификат о том, что мы прошли курсы Благородных девиц.  

Тяжелее всего было прощаться, так как за это время, пусть не очень долгое мы успели привыкнуть друг к другу. Все девочки очень благодарны всем, кто за эти дни нам помогал, кормил, учил, оберегал. А особое спасибо хочется сказать батюшке Амфилохию. За то, что он проводит такие потрясающие лагеря, которые на долго остаются в памяти. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2