Праздник в монастыре

IMG 3805

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, духовник Варсонофиевского женского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) совершил Божественную литургию, водосвятный молебен и чин освящения плодов нового урожая в нижнем храме Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского женского монастыря.

IMG 3810

Несмотря на будний день, храм полон. Преображение – один из самых любимых христианских праздников. Благодатный праздник Света, обновления и благодарения.

IMG 3813

По окончании Божественной литургии духовник обители обратился  ко всем молящимся:

IMG 3827

«Свет Христов просвещает всех. Всех тех, кто хочет этого света. Тех, кто ищет его. Для благодати нет преград. Божественная сила проникает везде. Единственная преграда – наше неверие, наше сомнение или желание присвоить благодать только себе. Но Дух дышит,  где хочет.

IMG 3834

Желаю, чтобы Фаворский свет осветил нас, чтобы мы увидели нашу греховность, наши немощи и изменились. Чтобы мы пребывали в  Свете. Ведь только зажги спичку в темной комнате – и тьма рассеивается. И если нас коснется благодать, осияет Фаворский свет, тьма рассеется. Господи, Тебе ведомым путем устрой наше сердце и разум, чтобы принять Тебя и пребывать с Тобою».