Лента последних материалов

Оршанская Божия Матерь

 

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова почтили память Оршанской иконы Божией Матери. Это редкий и древний Образ.

1

Икона была явлена чудесным образом при основании мужского Кутеинского Свято-Богоявленского монастыря в 1631 году близ Орши на берегу реки Кутеинки и считается небесной заступницей этой обители.

2

Во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение.

3

Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, утешила подвижника и направила святого Афанасия подвизаться в Пинский Купятицкий монастырь, иноки которого избрали его игуменом. При этом Богородица предсказала св. Афанасию Брестскому мученическую кончину.

4

В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы. В 1842 году монастырь переводится в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы Богородицы. Покров Царицы Небесной над монастырем проявился в значительном количестве инокинь: на начало ХХ века штат обители насчитывал более 100 монахинь и послушниц. 

Как и много веков назад, Успенские прихожане с умиленным сердцем и надеждой на заступничество Пречистой, молитвенно взывали: «Днесь светло красуется древний град Орша,  Яко зарю солнечную восприимши, Владычице чудотворную твою икону, от неяже помощь явила еси святому Афанасию в скорбех, и Спиридону печатнику поддержка и утешение была еси, Обителям иноческим заступление и покров, и всем прибегающим к иконе твоей милостивая Мати, к нейже ныне и мы припадаем и тепле вопием: О, причудная Владычице Богородице, молися из тебе воплощенному Христу Богу нашему, да спасет души наша яко милосерд».

Пресвятая Богородица, спаси нас!

И Божия Матерь не замедлит с ответом!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2