Лента последних материалов

Праздничная литургия в селе

 

IMG 2328

В селе Атюрьево была совершена праздничная Божественная литургия Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

IMG 2329

Литургию совершил настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Большаков и второй священник отец Виктор Сяткин.

IMG 2334

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отмечают православные христиане 27 сентября. Согласно христианской традиции, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы, где был распят Иисус, произошло обретение Креста Господня.


ДО КРЕЩЕНИЯ РУСИ ПРАЗДНИК 27 СЕНТЯБРЯ НАЗЫВАЛИ «СТАВРОВ ДЕНЬ», СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЭТО НАЗВАНИЕ ПРОИЗОШЛО ОТ ОТ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА «СТАВРОС» — КРЕСТ. В ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВОВАЛ ОБЫЧАЙ НА СТЕНАХ И ДВЕРЯХ ДОМА РИСОВАТЬ КРЕСТЫ МЕЛОМ, УГЛЕМ, ЧЕСНОКОМ, ТЕСТОМ И ДАЖЕ КРОВЬЮ ЖЕРТВЕННОГО ЖИВОТНОГО. В ХЛЕВ К СКОТИНЕ ВЕШАЛИ КРЕСТЫ, СВЯЗАННЫЕ (ГВОЗДИ БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ) ИЗ ВЕТВЕЙ РЯБИНЫ КАК СИМВОЛА СОЛНЦА. ЕСЛИ НЕ БЫЛО КРЕСТИКА, ТО КЛАЛИ ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ ВЕТКИ РЯБИНЫ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЛАСЬ СИМВОЛОМ ЯРКОГО СВЕТА, ОТПУГИВАЮЩЕГО НЕЧИСТЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ КРЕСТЬЯНЕ «ЗАКРЕЩИВАЛИ» САМЫЕ ОПАСНЫЕ МЕСТА В ДОМЕ ОТ ПРОИСКОВ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ. В ДОХРИСТИАНСКОЙ РУСИ СИМВОЛ КРЕСТА ЯВЛЯЛСЯ ЗНАКОМ СОЛНЦА, ТЕПЛА И ЖИЗНИ. 

С праздником Воздвижения  среди простых люди были связаны многие особенности быта. «Пришло с движенье – кафтан с шубой сдвинулся» (или «хлеб с полей сдвинулся»), – говорили в народе. Тем самым крестьяне намекали на скорый приход зимы и на уборку хлеба с полей.

На ставров день начинали заготавливать капусту на зиму - квасить и солить. Девушки часто устраивали капустные вечерки, которые могли длиться до двух недель. Согласно поверью, девушки, собиравшиеся на такие вечерки, должны были семь раз прочитать особое заклинание. После этого понравившийся парень влюблялся в девушку без памяти. Число семь было непростым (например, семь христианских таинств). Считалось, что помолившимся в этот день прощается семь грехов. А вот на того, кто Воздвижение не праздновал, должны были свалиться семь грехов.

Согласно поверьям, на Воздвижение птицы, змеи и насекомые уходят в волшебную страну Ирий, которая находилась на теплом море, на западе или юго‑западе земли. Море в народном сознании связано со смертью. С ней же связано и понятие запада, где каждый вечер садится, умирает солнце. Следовательно, волшебная страна Ирий не что иное, как древнеславянское представление о рае.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2