Лента последних материалов

Поездка в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь

 

Осень дарит нам теплые и солнечные дни, в один из которых наша паломническая группа, состоящая из учеников воскресной школы при Покровском мужском монастыре села Дракино Торбеевского района и паломников соседнего, Атюрьевского района отправляется в поездку в вСанаксарскийРождество-Богородичный мужской монастырь.   

DSC

 

Еще до начала службы , мы успели зайти в монастырскую лавку, где купили свечи и оставили свои записки. Началась  литургия  храм полон прихожан ,( еще большая группа  паломники из гаратов) но  так  тихо и торжественно  стоят люди и стараются не мешать друг другу. Пение клироса  успокаивает и наполняет наши души каким-то необыкновенным теплом, как будто бы находишься в чудном , райском уголке….. Приняв дары святых таинств, прослушав  проповедь  наместника монастыря Архимандрита Иннокентия  и благодарственные молитвы по Святом  Причащении, мы  попросили вынести крест с частицей от гроба Господнего. Благодарим батюшку, что не отказал нам в нашей просьбе. Прикасаясь к мощам святых и к кресту сердце  наполняется благодатью, необыкновенной радостью….   После  обеда в летней трапезной , наш путь лежит в часовенку всеми нами почитаемого старца  схиигуменаИеронима. «Если бы вы знали , как сладко с Богом жить!» - так говорил батюшка Иероним. 

Тысячи людей знали старца. Его светлые и лучистые глаза навсегда останутся в наших сердцах.  любвиобильного,   душевного человека. Его  называли ласково « Солнышко!» ,  такое тепло шло от его взгляда, казалось, что он видит человека насквозь, и всегда советом , добрым словом  обращался к своим прихожанам, которые шли к нему постоянным потоком…. Вспоминаешь о батюшке  и думаешь, что такого священника очень редко можно встретить. Как он был терпелив и радушен, он радовался жизни и нас учил радоваться. Казалось , что он любил всех без исключения!   Он был  сильно болен, что даже несколько дней не мог есть, а за нас молился  до последнего дыхания. Уже перед смертью отец Иероним повторял по нескольку раз:» Приходите ко мне на могилку, и я услышу вас и помогу» 

И вот мы как можно чаще стараемся  приезжать  к нему  в часовенку  на  могилку   отца  Иеронима.  Сколько чудес, исцелений от душевных  и  телесных  недугов  происходило  по молитвам о болящих,  совершаемых  живым  старцем Иеронимом.. А чудеса   идут и после молитвы на могилке  Батюшки  Иеронима. Приложившись к кресту и склонив голову на   могилку, разговариваем со старцем как с живым , просим его  молитвенной помощи.  

 14 сентября ему бы исполнилось 88 лет… Очень жаль ,что так мало пришлось ему пожить  в этом мире , но светлая память о нем, вечно сохранится и будет жить в наших сердцах.  

Как не хочется уезжать отсюда, где мы не только посетили святую обитель, помолились ,  но и отдохнули душой. 

Чистый  воздух, теплая атмосфера царящая в обители , все создает нам праздник душе, а сердце наполняется благодатью! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2