Лента последних материалов

Поездка волонтеров молодежного клуба СВЕТ ВЕРЫ в с. Носакино

 1

 Волонтеры молодежного клуба СВЕТ ВЕРЫ вместе с руководителем иереем Василием Балаевым побывали в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Носакино.

Храм Успения Пресвятой Богородицы деревянная трёхпрестольная церковь, построенная в 1896 году по образцовому проекту в духе эклектики. К основному объёму, увенчанному восьмериком, примыкают два боковых придела, с запада к трапезной пристроена колокольня. Закрыта в 1930-х, в 1946 году вновь открыта, более не закрывалась. Успенский храм отличается изысканной архитектурой, хорошо содержится. Это один из самых интересных памятников деревянного зодчества в Мордовии.  

2

Настоятель храма иерей Андрей Дураев провел для ребят небольшую экскурсию. Рассказал про историю храма. А история храма очень богата. Затем ребята побывали на колокольне и смогли позвонить в колокола. Также посетили источник, который находится недалеко от села. 

Со Святой водичкой и с радостью на душе вернулись в храм, где отстояли полиелей. Сколько много новой информации получено было. Волонтеры молодежного клуба даже подумать и не могли, что в километрах от них есть памятник архитектуры деревянного зодчества. Деревянных храмов все меньше и меньше остается по всей России. Поэтому для волонтеров молодежного клуба это поездка была очень интересной, информационной, а главное радостной. Наполненные впечатлений и радости отправились домой.  

Пресвятая Богородица Спаси нас! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2