Лента последних материалов

День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чечне

 

В поселке Торбеево на площади Победы состоялось мероприятие, приуроченное 25-летию ввода советских войск в Чечню. 

1

Торжественное возложение цветов к мемориалу Неизвестного солдата возглавил руководитель десантного братства и помощник благочинного Торбеевского благочиния протоиерей Николай Кисткин.  

2

«Кажется, что Чеченская республика уже не помнит событий, произошедших 25 лет назад. Период 1994-1996 вошел под названием «Первая Чеченская компания». 11 декабря 1994 г. является днем памяти и одновременно датой ввода войск в Чечню. Для республики это было время хаоса и разрушений. Для российских солдат – периодом исполнения служебного долга перед Родиной. 

3

Освобождение Чечни от незаконного режима было решено начать с Грозного. 31 декабря – первый день боевых действий в Чечне по захвату столицы. С первой попытки взять город не удалось. Российская армия поменяла тактику и увеличила численность контингента. Если с начала конфликта группировка насчитывала 15 тысяч военнослужащих, то через 2 месяца это была уже 70-тысячная армия. 

4

Первая Чеченская компания длилась с декабря 1994 по август 1996. По официальным данным, за время Первой Чеченской погибло 4 тысячи российских солдат, больше тысячи пропало без вести. 20 тысяч военнослужащих получили ранения и увечья разной степени тяжести. Потери армии Дудаева со стороны мирных жителей установить невозможно. Вывод войск из Чечни привел к окончанию войны, но это не решило основных проблем и не принесло спокойствия в Республику. 

11 декабря нельзя назвать праздничным днем: не бывает концертов, торжеств. Первая Чеченская – это трагическая страница в летописи истории России. Особый отголосок этот скорбный день находит в сердцах ребят, прошедших через войну в Чечне. День памяти погибшим в Чечне важен семьям, потерявшим своих близких.  

В 2019 году исполнилось 25 лет с момента начала этих трагических событий». 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2