Сочельник в монастыре

IMG 6357

В Крещенский Сочельник 18 января 2020 года духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий ( Дегаев) совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Воскресенском соборе обители.

IMG 6368

По окончании Литургии на площади перед собором был совершен чин великого освящения воды.

IMG 6408

Как всегда на соборной площади молились сестры и прихожане обители. А вода  во всевозможных бочках, бидонах, канистрах и бутылях притихла, ожидая прихода Спасителя и своего освящения. «Сам убо, Человеколюбче, Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию. И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово».

IMG 6442

Вечером было совершено всенощное бдение, а ближе к полунощи Божественная литургия. И снова храм был полон причастников, снова чин  великого освящения воды и многолюдный крестный ход.

IMG 6446

Отец Алексий поздравил сестер и прихожан с праздником Богоявления, напомнил   о чудодейственных свойствах агиасмы, призвав   с верою принимать святыню во исцеление души и тела, помазываться ей, окроплять свои жилища.

IMG 6525
IMG 6529