Лента последних материалов

Великое освящение воды

 DSC00407 1

В праздник Навечерия Богоявления в храме Рождества Христова с. Аксел Темниковского благочиния, особенно многолюдно. Святое Богоявление-Крещение Господне один из любимых праздников православных христиан. В этот день, даже не воцерковленные люди спешат в храм за Великой Святыней- Святой водой.

DSC00462

После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Николай Арапов совершил Великое освящение воды , щедро окропил прихожан святой водой. И целый день люди шли за Святой водой.

DSC00502


В этот же день отец Николай освятил воду в источнике Божией Матери Всецарица! 

DSC00511

После чего все желающие могли искупаться и набрать Святой воды.

DSC00534

Желающих было не мало, уже с 14-00 часов, практически непрерывным потоком на купель шли и ехали жители не только с. Аксел, но и соседних сел.

DSC00555

 

С 18-00 до 22-00 у купели было организовано дежурство Администрации сельского поселения, медиков и МЧС, к купели было подведено освящение, на выходе из воды постелили коврики.

DSC00609

 

Всех прибывающих на источник администрация села встречала разнообразными угощениями и вкусным горячим чаем, который был очень кстати после студеной воды.

DSC00639

По официальным данным в Акселе искупалось 153 человека, фактически больше, так как купались и поздней ночью и днем 19 января.
Купальня в честь иконы Божией матери Всецарица была освящена в августе 2019 году и за столь короткое время полюбилась не только прихожанам Христорождественского храма с Аксел, но
и прихожанам соседних сел.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2