Лента последних материалов

Забота о пасомых

 

Любому, пришедшему в церковь, требуется внимание, забота и утешение. И кто, как не священнослужитель, призван на такое дело? Батюшка и слово скажет, и руку помощи протянет, и без внимания не оставит. Но не только пришедшему в церковь нужно внимание, забота и утешение. Во внимании, заботе и утешении нуждается и тот, кто не может дойти до церкви. Здесь уже священнослужитель протягивает руку. 

20200109 113155 HDR 11

Настоятель храма иконы Божией Матери Тихвинская села Каргашино Зубово-Полянского района иерей Николай Ошкин посетил немощную и болящую жительницу села Рыбину Марию Афанасьевну.

20200109 113853 11

 Батюшка соборовал болящую, исповедовал и причастил Святых Христовых Таинств. А после за чашкой чая Мария Афанасьевна рассказала батюшке о своей жизни. 

20200109 1113221

Родилась она в деревне Крым-гроза, близ села Анаево, в крестьянской семье. В поисках лучшей жизни, родители с двумя детьми переехали в молодой строящейся город Электросталь. Жизнь налаживалась. Мария часто вспоминает это счастливое время, когда семья была вся вместе.   

Но всё хорошее закончилось с началом войны. Отца взяли на фронт. Мама продолжала трудиться. К концу лета начались бомбёжки. Однажды женщина с детьми не успели добежать до бомбоубежища, и она уложила детей в образовавшуюся воронку, укрыла ватным одеялом, а сама, обняв детей легла сверху. После этого случая, посоветовавшись с мужем, решили вернуться обратно в Мордовию. Здесь их конечно не ждали. Было всякое. Жили на квартире, своего дома не было. В 1942 на фронте погиб отец. Вдова старалась обеспечить детей всем необходимым. Работала в колхозе, если удавалось собрать масло, яйца продавала. На вырученные деньги и на отложенные от пенсии на детей она купила старенький, но добротный домик. Закончилась война.  Маме запомнился этот день. Люди весёлые пели, плясали, старые женщины взявшись за руки ходили и пели «Христос Воскресе…». Жизнь продолжалась. Мария училась в школе. Училась хорошо, учителя хвалили девочку. Мама была рада за дочку. Старалась выполнить наказ мужа. Тот. Уходя, не войну наказывал: «Марию выучи».  Но школу закончить не удалось. В восьмом классе ей пришлось оставить школу. Мама, работая на молотьбе проса, вместе с ещё одной вдовой, спрятали по восемь килограммов проса. Под покровом ночи решили принести спрятанное домой. Но за ними следили. Маму Марии посадили на восемь лет. На её попечении остались младшие братья. Нужно было готовить еду, топить печь, возить на салазках дрова, стирать, вязать носки и варежки для братьев. На Пасху старалась сшить новые штаны и рубахи для мальчиков. Когда Марии исполнилось восемнадцать лет, она устроилась на работу в ДОК в поселке Известь. Зиму проработала, сильно уставала, но платили хорошо. На каждые выходные приезжала домой, старалась привезти что-то вкусное для братьев. На лето устроилась телятницей в совхоз в Рязанской области. А к зиме вернулась мама. Кончался 1959 год.  Мария пошла работать в Митенский лесучасток недалеко от с. Анаево. Там она встретила будущего мужа Рыбина Алексея Васильевича. В 1952 г. они поженились. Алексей устроился работать лесником. Был дом, завели свое хозяйство. В семье было три дочки. Работали супруги вместе в лесу и на лесозаготовках, и сажали новые леса.  

В то время поблизости храмов не было (раньше был храм в селе Анаево, но в 30-ые годы его закрыли) ходили все в село Журавкино . Собирались и шли с ночёвкой.  Поэтому часто посещать храм возможности не было. Но детей всех крестили, и сами старались причащаться. В трудах и заботах летело время. Семья Рыбиных, после пожаров в 1972 г. переехали жить в деревню Крюковка. Мария стала работать в колхозе. Один за другим подрастали и покидали дочки дом.  Стали открываться храмы. И в селе Аноево вновь начались службы в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Мария с мужем в пожилом возрасте обвенчались. Вместе они прожили пятьдесят лет. В 2002 г. после скоропостижной смерти мужа, Мария осталась одна. До 2012 года сама справлялась с домашними делами. Но годы берут своё. С каждым днём становилось тяжелее топить печь, приносить воду из колодца. Стала подводить память. Сначала уезжала только на зиму к младшей дочери в село Каргашино, а летом возвращалась в свой дом.  Сейчас из-за того, что здоровье ухудшилось она постоянно живёт у дочки. 

Дочка Марии Афанасьевны Татьяна Алексеевна Кандрашова является постоянной прихожанкой новой Тихвинской церкви села Каргашино. Активно помогает в благоукрашении храма, поет и читает на клиросе. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2