Лента последних материалов

Мощи праведного Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

 

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, в Николаевский морской собор Кронштадта из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря был доставлен ковчег с мощами праведного адмирала Феодора Ушакова.

4BCCA354 B0B0 4698 B51A 95ECF1A83306

По прибытии катер "Иоанн Кронштадтский" с мощами святого на борту обошел корабли - участники главного военно-морского парада, находящиеся на рейде в Кронштадте и акватории Невы. На борту катера находился заместитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и председатель епархиального "военного" отдела, настоятель Николаевского собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

Верующие военнослужащие с бортов кораблей смогли наблюдать за проходом катера со святыми мощами.

После прохода ковчег со святыми мощами был принесен в главный военно-морской собор страны, где будет находиться до 28 июля.

Адмирал Федор Ушаков (1790-1798) командовал Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Он одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 1810 году, выйдя в отставку, поселился в приобретенной им деревне Алексеевке в Тамбовской губернии, близ Санаксарского монастыря. Во время Отечественной войны 1812 года был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности, однако пожертвовал свои сбережения на формирование Темниковского полка и организацию госпиталя. В последние годы жизни в имении флотоводец посвятил себя молитве и благотворительности. 5 августа 2001 года был канонизирован как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Это был первый случай канонизации флотоводца. 6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил Феодора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных.

ИА "Вода живая",
21.07.20

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2