Лента последних материалов

День Ангела

18 октября 2020 года - воскресный день, память святителей Московских. Среди них  святитель Алексий – святой покровитель архимандрита Алексия, духовника и строителя Свято-Варсонофиевского монастыря.  
 

 IMG 8450

 

Вот почему сотни людей стремятся в этот день в Покровские Селищи.   Они спешат поздравить с именинами духовного отца,  обнять его, как самого близкого человека, и принести  слова почтения, любви и благодарности. Хотя  подчас, сердцу  не нужны даже слова.  А впрочем, зачем же Господь сотворил нас словесными, если не для того, чтобы мы научились словом выражать свою любовь Богу и человеку? Словом и делом...Вот почему сотни людей стремятся в этот день в Покровские Селищи.   Они спешат поздравить с именинами духовного отца,  обнять его, как самого близкого человека, и принести  слова почтения, любви и благодарности. Хотя  подчас, сердцу  не нужны даже слова.  А впрочем, зачем же Господь сотворил нас словесными, если не для того, чтобы мы научились словом выражать свою любовь Богу и человеку? Словом и делом...

IMG 8453

Отец Алексий – человек дела. Сколько же он успел сделать  за свою еще недолгую жизнь для ближних и дальних?!  Хотя и препятствий было немало, и скептиков хватало. И все же главное его дело – молитва.  В ней   нуждаются сотни, если не тысячи людей, которые идут  и едут, пишут и звонят, взывая о молитве и помощи с раннего утра до позднего вечера. И он молится, не жалея сил.

IMG 8473

И, может быть, именно потому, что он их не жалеет, силы не оскудевают...  И  среди тех, кто приезжает в этот день  в обитель  не первый десяток лет, появляются новые лица.  И все расплываются в улыбке при встрече. И неизвестно, кто рад ей больше, духовный отец или чада.

IMG 8475

По  совершении Божественной литургии и  чина славления праздника архимандрит Алексий обратился  ко всем присутствующим  с кратким словом.

IMG 8491
«Мои дорогие, благодарю вас за праздник, который вы нам устраиваете. Вот уже 29 лет мы празднуем память  московских святителей. Все это время вы привозите, приносите радость  для нашего священства, сестер  и всех тех, кто несет послушание в нашем монастыре.  Мои хорошие, молюсь, да Господь укрепит вас, прибавит дни ваши земные, чтобы нести добро, утешать, радовать  ближних и радоваться о Воскресшем Господе, Которому слава во веки веков!
Не знаю, как выразить свою признательность,  какими словами благодарить вас.  Низко кланяюсь вам, что бы вы знали, как мы вас ждем, помним и любим. Спаси вас, Господи!»

IMG 8515

IMG 8542

IMG 8552

IMG 8565

IMG 8569

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2