Лента последних материалов

Престольный праздник в монастыре

 IMG 8587

10 декабря 2020 г. в Свято-Варсонофиевском монастыре престольный праздник. Ранним утром духовник обители архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении многочисленного духовенства возглавил торжественное богослужение. Молебен с акафистом Царице Небесной, Божественная литургия, крестный ход  и  праздничная трапеза запомнятся многим. 

По окончании богослужения архимандрит Алексий обратился к духовенству, сестрам, прихожанам и паломникам. 

 «Поздравляю вас всех с престольным праздником! Что пожелать вам, мои дорогие?  Я думаю, что Царица Небесная желает, чтобы мы с вами не прерывали  связи с Ее Сыном,  Господом  нашим Иисусом Христом.  Когда Господа распинали, Он с креста  обратился к Своей Матери и апостолу Иоанну Богослову, сказав Матери: «Се сын Твой», а ему: «Се Матерь твоя».  И с того времени  весь род человеческий  усыновлен Царице  Небесной.  

Сегодня праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение». Для нашего прихода – это особо почитаемая икона. Еще до революции об иконе Знамение здесь говорили с придыханием, особо празднуя этот день.  

В жизни всегда есть место непростым ситуациям. Но даже в советское время, когда церковь была гонима, когда преследовали православных за исповедание веры, храм в этот праздник переполнялся.  В наше время – никаких гонений, никаких препятствий. Единственное препятствие – наша греховность.  

В чем причина болезней?!  В наших грехах.  И Господь  нас очищает.  В Священном Писании раскрыто, что в последние времена люди не будут нести добровольные подвиги. Но Господь хочет обращения, а не смерти грешника. Поэтому Он попускает скорби и болезни.  А мы думаем, что наша жизнь в наших руках. Взгляните, сколько искушений вокруг! А мы боимся храма. На рынках, в магазинах собираемся, там общаемся. А в храм идти страшно!  Ну  ладно, в городах  храм может переполниться прихожанами, а в сельской местности?!  На приходах – по пять, по десять человек, и боимся. Мои хорошие, где же наша вера, где наша стойкость?! Господь нас испытывает, а проявляется только наша трусость.  

За историю Церкви сколько было гонений, но несмотря на это, люди и крестились, и венчались. А сейчас боятся крестить ребенка,  боятся венчаться, а вдруг заразу подцепят.  Неужели они ни разу не слышали на литургии: «Святая святым!» Раздробляется Агнец Божий для очищения, для исцеления, для соединения с Господом. Значит, мы в это не верим?! 

Но  утешают нас слова  Господа, сказавшего: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Я верю, что и сегодня Царица Небесная не лишает Своего благословения ни нас, ни наших детей, ни нашу святую обитель. Мы живы, Господь дает нам возможность встречаться, общаться, свободно исповедоваться и  причащаться. Этому будем радоваться. Наступят лукавые дни, когда покинет нас  благодать. Но сейчас не только единицы,  но многие христиане свидетельствуют, что благодать действует, и многие движимы Духом Святым.  

Еще раз поздравляю вас с престольным праздником! Желаю вам крепкой, нелицемерной веры,  любви к Богу и Царице Небесной, любви друг ко другу. Прощайте и просите прощения. Ведь радуется не только тот, кто прощен, но и Небеса радуются, когда мы каемся, исправляемся, единяемся, когда идем вслед за Господом узким, тесным, тернистым путем.  

По окончании литургии ждем всех на праздничной трапезе, давайте преломим хлеб и рыбу, возблагодарим и прославим Господа и Его Пречистую Матерь ради иконы Ея «Знамение». 

IMG 8590

IMG 8611

IMG 8614

IMG 8627

IMG 8642

IMG 8674

IMG 8685

IMG 8687

IMG 8693

   

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2