Лента последних материалов

Празднование дня памяти Николая Чудотворца в селе Вадовские Селища.

 P1120313

19 декабря в дни Рождественского поста весь православный мир празднует день памяти святого Николая Чудотворца – угодника Божия, скорого помощника роду христианскому. Этот праздник является престольным праздником в Покровском храме села Вадовские Селища Зубово Полянского благочиния, так как зимний предел храма освящен в честь Святителя Николая Чудотворца. 

20201218 1504321

В канун праздника было отслужено всенощное бдение, а в сам день празднования памяти Святителя Николая, в престольный праздник, настоятель храма иерей Николай Ошкин совершил Божественную литургию за которой славили Божия угодника святого Николая архиепископа Мир Ликийских. 

20201219 085947 11

Почтить память любимого святого пришли многие прихожане. Служба церковная и молитва дала душе ту пищу, которую не сможет дать ничто земное: мир и упокоение в Боге.  

Нет другого такого угодника Божия, от которого бы источалось такое «неисчерпаемое чудес море», как от святителя Николая. И многие из пришедших почтить память святого Николая в этот день, могли бы рассказать множество примеров помощи святого Николая в своей жизни. Именно поэтому вся служба была пронизана молитвенной благодарностью ко Господу и Его святому Угоднику – всякое сердце готово было славить своего любимого святого, и с радостью подпевал весь храм величание святому Николаю. 

20201219 100909 11

По словам святого Андрея Критского, святитель Николай являлся к людям, обремененным различными бедствиями, подавал им помощь и спасал их от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для Нее миром благоуханным!» 

По окончании Литургии иерей Николай Ошкин обратился к прихожанам. 

20201219 101429 11

Святый отче Николае, помоги нам прожить жизнь, похожую на твою: делать добро и не искать в этом корысти, чтобы и в наших душах всегда был огонёк любви ко всем, не взирая на лица, чтобы наша теплота могла обогреть страждущих. Помолись о нас грешных, святителю отче Николае, скорый помощник и заступник! 

Богу нашему слава, святителю Николаю честь и похвала, а всем нам мир и здравие и радость, и благословение на веки. Аминь. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2