Лента последних материалов

Некролог диакона Покровского мужского монастыря села Дракино 

 Вьюшкин

30 декабря , в последние дни уходящего 2020 года , на 44 году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией,ушел из жизни  диакон  Покровского мужского монастыря села Дракино Торбеевского района диакон Георгий. 

Он родился в пос. Атяшево, Атяшевского района Республики Мордовия 28 октября 1976 года. Был крещен в церкви Троицы Живоначальной села Андреевка Ардатовской епархии в 1982 году. Воспитывал троих детей. Работал на должности начальника Холодильного цеха Торбеевского подразделения ООО МПК «Атяшевский».  

Диакон Георгий был прихожанином монастыря в течение десяти лет. За это время показал себя как истинный христианин и регулярно причащался Святых Христовых Таин в месте со всеми членами своей семьи. Во взаимоотношениях с окружающими людьми проявил себя как тактичный и скромный христианин. С 2017 года он нес клиросное послушание в Покровском  мужском  монастыре с. Дракино, и активно участвовал  в  жизни церковной общины. В феврале 2019 года был рукоположен в диаконский сан и до последнего служил в Покровском мужском монастыре. 

Отец  Георгий был глубоко верующим человеком,  всей душей отдаваясь  служению  Богу, его верным и любящим сыном. Он прожил жизнь достойного семьянина, добросовестного работника и глубоко верующего человека. 

Вьюшкин 1

Вьюшкин 2

 Память о нем навсегда останется в  наших сердцах. 


" Ушел из жизни добрый человек, 

 Ушел туда, откуда нет возврата. 

На вид  серьезен, иногда шутил, 

Он верил в Бога свято! 

В Покровском монастыре 

 он дьяконом служил, 

И верить Богу  

 и  любить всех нас учил, 

И с этой верою он в душе почил…… 

.За доброту и за советы, 

За то, что помогал кому он смог 

Пусть двери рая распахнет 

 и примет тебя Бог! 

Уходит тот, кто дорог и горячо любим, 

Как трудно сердцем пережить людским 

Укроет тело белый снег, 

закончен жизни бесконечный бег 

ушел из жизни слишком рано 

на небесах ты будешь постоянно 

перед Богом будешь  ты всегда   любим 

А мы все помним, глубоко скорбим …….

Дмитриева В.Л.

Тяжело говорить о только что ушедшем человеке в прошедшем времени – уважал, любил, ценил. Вдвойне сложнее,  когда человек был тебе очень близок.  Знал Юрия Николаевича лет пятнадцать,  11 из которых наши сыновья учились в одном классе. Подвозил на службу и со службы на своей старой «девятке»  в наш замечательный Покровский храм с. Дракино. Попутно выслушивал его замечательные рассказы о паломнических поездках, часто сожалея про себя, что не мог, как он решиться и сразу поехать в те благодатные места, в которых  душа чувствует соединение земного с небесным. В нем всегда была решимость и уверенность в правильности своего выбора, а еще глубокая вера в Бога.  Вот Юрий Николаевич уже на нашем клиросе  и почти сразу четко и проникновенно читает Апостола. Еще немного и он диакон с прекрасными и изумительными проповедями. Когда он разъяснял Священное Писание казалось,  что он сам жил в то давнее  время в  далекой Иудее, знал ее обычаи и порядки. А как легко и  воодушевленно   проходила служба в нашем храме. Один его легкий, один вздох и весь клирос понимал, что где то слегка облажались, надо исправляться.  

Я часто в шутку называл его последним богатырем и он действительно им был. Ему всегда была присуща какая то фундаментальность, основательность, четкое понимание, что он хочет в этой бренной жизни.  

Человек очень редко бывает успешен и хорош во всем. Кто то прекрасный семьянин, кто – то замечательный друг, кто то хороший работник и коллега. Юрий Николаевич прекрасный человек во всем. Отличный семьянин, замечательный  и справедливый руководитель, преданный и добрый друг. На работе он прекрасно разбирался во всех сложностях и немощах человека, знал кого надо поддержать, кого пожурить. В жизни мне приходилось советоваться с ним по сложным вопросам, он умел так четко разобрать ситуацию по полочкам, при этом не навязывая своего мнения, что после беседы приходила уверенность и решимость в правильном выборе. 

Жизнь Юрия Николаевича, о. Георгия – как яркий и быстрый метеорит пролетающий в ночном небе, вот он уже давно пролетел, а люди все стоят и смотрят, задумавшись на ночное небо. За свои 44 года он успел так много, что  многим и целой жизни не хватит. Незадолго до его ухода, я спросил его о планах по окончании семинарии, на 4 курсе которой он учился. А он очень скромно и тихо ответил мне, что Господь все управит, он лучше знает, что для нас нужно.  Вот эта тихая и в то же время твердая вера притягивала к нему людей. 

Моя маленькая и верующая дочка спросила меня, почему такие люди так рано уходят.  А я  ей ответил, потому что Господь забрал о. Георгия к себе, он Ему там нужен. Ну а нам остается лишь  сравнить свою жизнь, с Его земной поступью, чтобы понять правильной ли дорогой мы идем, не сворачиваем ли временами с тернистой и трудной тропинки, ведущий в Царство Небесное,  к тому месту, в которое верим, придет душа о. Георгия. 

Юганов А.И. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2