Лента последних материалов

"В Спасо-Преображенском монастыре со временем будет, как в Дивееве…"

 

f375a8b9 0979 4d71 a3c3 f08e10418c8a

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца, князя Александра Невского еще в 2014 году вышел Указ Президента РФ о подготовке грядущего юбилея. Главные празднования в стране пройдут в Дни памяти этого святого, отмечающиеся церковью трижды в год - в день его рождения 5 июня, перенесения мощей - 12 сентября, и 6 декабря по новому стилю. Но уже после главных православных праздников января по всей стране стартовали различные мероприятия, форумы, встречи, открытие и освящение памятников, часовен и церквей в честь знаменательного события. Для краснослободчан и паломников, туристов эти юбилейные события должны по-новому раскрыть важность фигуры святого Александра Невского во всех исторических ипостасях. Ведь еще в начале 2021 года финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви сообщило, что по случаю 800-летия со дня рождения Александра Невского в России проведена и продолжается реставрация десятков объектов культурного наследия, ведутся большие работы по сохранению памятников архитектуры религиозного значения, связанных с именем святого князя. В списке важнейших реставрационных объектов была указана и одноименная церковь в краснослободском монастыре Мордовии.

Так что утром 21 января мы стояли под сводами домового храма святого благоверного князя Александра Невского в самом древнем – Спасо-Преображенском монастыре Мордовии (1655 год). Кубическая церковь в стиле позднего классицизма расположена в юго-восточном углу монастырских корпусов. Вместе с больницей она была заложена и возведена на доброхотные даяния строителем и настоятелем монастыря иеромонахом Геннадием по благословенной грамоте Пензенского Преосвященного Моисея в июне 1810 года, а 22 мая 1817 года освящена игуменом Сергием.

В 1928 году монастырь закрыли. Храм святого Благоверного князя Александра Невского в советское время использовался, как клуб: почти полностью переделан и уровнен с келейными корпусами - снесены глава, треугольные фронтоны, купол. Некоторые его оконные проемы были заложены, а другие растесаны и расширены, а фрески, иконостас и иконы уничтожены. Перегородки, расчленявшие неф на больничные кельи и обособлявшие лекарское отделение от храма, снесены до основания. Сохранились лишь следы рустовки на фасадах и уцелела полукруглая апсида.

Возвращение святыни произошло в начале 90-х годов прошлого столетия, а подготовка к реконструкции церкви начата в 2004-ом, к широкомасштабным работам по восстановлению домовой церкви приступили в апреле 2007 года.

Мы спросили у наместника монастыря, игумена Иоанна (Мычка) почему большое дело возрождения начали не со строительства снесенного главного Преображенского собора, который когда-то был сердцем монастыря, а начали именно с домового храма святого Александра Невского? Ответ: нужны проект и большое финансирование, а действующий храм изначально был теплый… У церкви тогда не было трех стен, после вскрытия пола строители увидели их изначальный фундамент, на котором и выросла вся надстройка. Сначала сделали новый свод, купол, двери в пономарские корпуса и гульбища… 19 августа 2009 года, в праздник Преображения Господня, в храме Александра Невского Божественную литургию совершил архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (ныне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский). 4 апреля 2010 года, в день празднования Воскресения Христова, после проведения ремонтных работ, в храме были возобновлены службы, а в 2011 году начаты работы над пристроем к нему утраченных пономарских и послушнических корпусов.

За 13 лет обширных восстановительных работ Александро-Невская церковь приобрела сегодня завершенный вид. Возвращена надстройка храма, венчаемая золотой маковкой, восстановлена кровля, выполнена отделка фасада. Белоснежные стены, новый пол, выложенный плиткой, высокий купол, очень большое и красивое паникадило, царские врата, церковная утварь и иконы вернули внутреннему убранству храма былое благолепие. С левой стороны от алтаря находится за стеклом сохраненная со времен его основания и главная святыня монастыря – икона Казанской Божией Матери. Иконописание - древнее, греческое. На иконе, внизу лика на финифти имеется старинная надпись: ”Образ Божией Матери мерою и подобием чудотворной“. Неподалеку и чтимая икона Божьей Матери Боголюбская. А вот справа от алтаря находится новая большая икона святого Александра Невского. Он в полный рост изображен на фоне Спасо-Преображенского монастыря.

На сегодняшний день в храме ежедневно совершаются службы по монастырскому чину, ведется внутренняя отделка и прилегающих к нему восстановленных пономарских корпусов. В здании с кельями монахов полным ходом шли отделочные работы. По словам настоятеля, продолжается и реконструкция главного здания - игуменского корпуса. Остались штукатурные работы, сделать полы и двери, окна и провести внешнюю штукатурку. А на все наши остальные вопросы, касающиеся восстановления других церквей самой красивой и древней обители, игумен лишь развел руками. Сложно объять необъятное. Восстановить следом за Александро-Невской церковью еще и находящийся на колокольне, над святыми вратами храм святителя и чудотворца Николая (1810 года), а также в честь икон Иверской (действующий с 2007 года, когда на реконструкцию закрывался Александро-Невский храм) и Казанской Богоматери, пророка Иоанна Предтечи, преподобного Герасима Иорданского…сложно. Здесь старались создать генеральный проект воссоздания обители и главной доминанты, делали красивый макет всего комплекса, организовывали форумы по восстановлению Спасо-Преображенского монастыря.... В 2018-2019 годах было запланировано построить Спасо-Преображенский собор. Выполнены раскопки и воссоздание фундамента, частично заложены стены храма, но восстановительные работы приостановлены в связи с нехваткой средств. Может они продолжатся в юбилейный год празднования со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского?

- Наша семья является прихожанами Спасо-Преображенского мужского монастыря, - говорит С.Ф.Миндрова. - Более 16 лет мы посещаем эту обитель. Практически все изменения в ней за это время произошли на наших глазах. Отрадно наблюдать, как усилиями игумена с братией меняется облик монастыря в лучшую сторону. Примером этого можно назвать храм святого Александра Невского. В советское время в нем находился кинозал, устраивались танцы. Темное помещение клуба с просевшими полами и низким деревянным потолком, редкими окнами и печным отоплением. В таком виде оно было передано монастырю. А сейчас это белоснежный храм с высокими арочными сводами и мозаичными полами под мрамор, современными системами вентиляции и отопления…. Все здесь продумано и сделано с любовью, поражает своим великолепием. Любой желающий может в этом удостовериться, приходя на службы, в том числе и торжественные, что грядут в памятные юбилейные дни в 2021 году. Мы верим, что такое преображение ждет весь наш монастырь.

В общем, интересный памятник архитектуры, в котором использованы градостроительные принципы русского классицизма - Спасо-Преображенский мужской общежительный монастырь, расположенный в пяти километрах от города Краснослободска, на правом берегу реки Мокши, открыт для паломников. К слову, они много раз над ним фотографировали столбы света, уходящие в небо. Кто-то пишет в комментариях под фото, что это всего лишь изображение редкого атмосферного явления. Но его можно наблюдать в зимнее время года после заката или перед восходом Солнца, а над монастырем столб света возникает - во время литургии. Вот и мы, выйдя после службы, долго снимали заснеженный монастырь, вспоминая слова знаменитого прозорливого старца, схиигумена Санаксарского монастыря Иеронима (Верендякина), который присутствовал на открытии храма в честь Александра Невского в 90-е: "Если бы вы только знали, какая здесь благодать!!! Как жаль, что вы этого не чувствуете в монастыре". Это правда, позабыли, как возникла Спасская пустынь с первым "черным старцем" в 1650 году, которого местные мужики слезно упросили организовать в лесу монастырь. Челобитчики ездили в Москву к самому Патриарху Никону за разрешением "...около Дионисевой пустыньки лес ранить и воздвигнуть вновь церковь". Из рассказов старожилов можно представить для себя картину былого благолепия древней обители: о семи храмах с красивыми витражами из цветного стекла и дорожках, посыпанных белом песком, по которым важно вышагивали красивые дивные птицы, а за рекой цвел и плодоносил большой монастырский фруктовый сад… Помним и предсказание батюшки Иеронима: "В Спасо-Преображенском монастыре со временем будет, как в Дивееве…".

Светлана РЕПНИКОВА.

37a69be5 89ac 4f79 a801 e84d2feecb2c

98ae87f6 44c7 4f52 97cb c914366a95a3

498743b6 ab6f 4c44 9b3a db605b6a1331

60aa636e 1e04 41e8 9069 6bd501a7f455

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2