Лента последних материалов

Работы по благоустройству храма и близлежащей территории

 IMG 8917

Простая, но статная церковка скромно высится у обочины трассы М-5, недалеко от г. Спасска

Многие годы настоятелем в ней был протоиерей Валентин Семенов, ушедший на покой в 2021 году на восьмидесятом году жизни по благословению правящего архиерея.

Решением Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, настоятелем храма Рождества Христова в селе Зарубкино назначен благочинный Зубово-Полянского района и духовник Свято-Варсонофиевского монастыря с. Покровские Селищи архимандрит Алексий (Дегаев).

IMG 8914

Несмотря непредсказуемую погоду в эту зимнюю пору,  уже начались работы по благоустройству храма и близлежащей территории.

IMG 8922

Как и Покровские Селищи, Зарубкино – мокшанское село, вструнку вытянувшееся  на реке Чиуш. Впервые  оно упоминается в царском указе 182 от 1674 года: "А по Ломовской дороге - едучи к Еренскому уезду к селу Зарубкину, правая сторона до речки Парцы оброчная земля и сенные покосы подле болот". В основном, крещение жители села приняли в 1742 году, а в 1765 году здесь был построен деревянный Христорождественский храм. По нему у села  было и второе название - Рождествено. В первой половине 19 века были пристроены два придела: в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Закрытый в тридцатые годы, храм был вновь освящен в начале девяностых с прежним посвящением.

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2