Лента последних материалов

Канон Андрея Критского

 

«Великий пост – это время радости, время, оживления, время отряхивания обетшавшаго и омертвевшего» 

1

Первые четыре дня первой седмицы Великого поста во всех храмах читается покаянный канон Андрея Критского. В Торбеевском благочинии в центральном храме Первоверховных апостолов Петра и Павла также читается покаянный канон Андрея Критского. Благочинный Торбеевского района игумен Тимофей Вашлаев в сослужении братии храма совершил чтение покаянного канона Андрея Критского. 

2

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.  

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти... По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2