Праздник в монастыре

21.03.2020, в первое воскресенье Великого поста, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении иеромонаха  Александра (Староверова) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Воскресенском соборе обители.

IMG 9153

Прошла первая седмица Великого Поста с Великим покаянным каноном Андрея Критского, с первыми литургиями Преждеосвященных Даров, каноном  вмч. Феодору Тирону и благословением колива. И вот ее воскресный венец – Неделя Торжества Православия, праздник, установленный в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над ересями.

«Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера Вселенную утверди!» - слова возгласа, исторгнутые сердцем святых отцов более тысячи лет назад, отзывались в сердцах множества людей,  собравшихся в храме, соединяя их, чтобы единым сердцем и едиными устами исповедовать свою веру.