Лента последних материалов

Таинство Елеосвящения

 IMG 9157

24 марта 2021 года в нижнем храме Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря после совершения иереем Николаем Горноуховым литургии Преждеосвященных Даров собором священников было совершено Таинство Елеосвящения.

Как и прежде,  Великим постом каждую среду в монастыре совершается  Таинство Соборования.  И как прежде, стекаются верующие, чтобы принять участие в благодатном Таинстве, установленном Церковью с апостольских времен.  Возглавил совершение  Елеосвящения благочинный Зубово-Полянского района и духовник обители - архимандрит Алексий (Дегаев).

IMG 9170

Участие в Таинстве требует от человека   веры, благоговения и покаяния.  Ведь  исцеление  - это не результат каких-то внешних действий, а  Божий дар.  При помазании тела елеем на верующего священником призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. А их у нас немало.

В Священном Писании читаем слова апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, путь призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит Его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

IMG 9176

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2