Лента последних материалов

Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

 

9183937305 1 b

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Воскресения день, / и просветимся торжеством, / и друг друга обымем. / Рцем братие, / и ненавидящим нас, / простим вся Воскресением, / и тако возопиим: / Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав. Стихиры Пасхи 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, игумены и игумении, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры. Сердечно приветствую каждого из вас такими долгожданными и такими жизнеутверждающими словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Как радостно звучит под сводами храма приветствие: Христос Воскресе! Так почему же христианство иногда упрекают в том, что это 

«безрадостное религиозное учение»? Может быть потому, что призывая людей к самоограничению: «Всё мне позволительно, но не всё полезно» (1Кор. 6:12); и обращая внимание на неизбежную смерть: «Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23); оно привносит негатив в их и без того нелёгкую жизнь? 

Но вот сегодня уже не христианство, а правительства многих стран мира вводят ограничения для своего населения в связи с угрозой заражения. И уже не христианство, а наглядный пример множества умерших в результате заражения людей говорит нам о временности нашего бытия. И вот, на фоне безрадостной перспективы дальнейшего существования всего человечества, христианство в лице Православной Церкви, как и две тысячи лет назад уверенно заявляет: Христос Воскресе! 

 Христос Воскресе! А значит, нет причин для уныния, ибо Он: «Путь и истина, и жизнь» (Ин.14:6); 

Христос Воскресе! А значит, нечего страшиться, ибо верующий в Него: 

«если и умрёт, оживёт» (Ин.11:25). 

 Христос Воскресе! А значит, для всех тех для кого: «жизнь – Христос» – для тех: «и смерть – приобретение» (Фил.1:21). 

И сколько бы ни продолжались выпавшие на нашу долю эти неспокойные тяжёлые дни, возблагодарим за них Господа, и Он даст нам силы перенести их, чтобы мы: «среди великого испытания скорбями преизобиловали радостью» (2Кор.8:2). Не станем чуждаться огненного искушения, для испытания нам посылаемого, как приключения для нас странного (1Пет.4:12), потому что Бог есть Любовь (1Ин. 4:16) и Он хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим.2:4). А значит всем тем, кто стремится к «познанию» и «спасению», Он продлит годы жизни для реализации этого стремления. И кто отлучит нас от любви Божией? (Рим.8:35). Только были бы мы верны Ему до смерти, и Он обещает дать нам венец жизни (Откр. 2:10). 

А гарантией Божьего обетования является сегодняшнее событие – Воскресение Христово, которое мы с вами собрались отметить, несмотря на 

«тяжёлые времена» способные ввергнуть в уныние и отчаяние кого угодно, только не последователей Христа! Потому что воскресший Христос всегда с нами во все дни до скончания века. Аминь (Мф. 28:20). 

Христос Воскресе! Дорогие мои. С Праздником! Христос Воскресе! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2