Лента последних материалов

Литургия в Праздник

 

IMG 0157

В праздник Вознесения Господня, архимандрит Алексий (Дегаев), духовник Свято- Варсонофиевского женского монастыря совершил водосвятный молебен, праздничную Божественную литургию и крестный ход.

IMG 0162

Только день назад звучали победные возгласы: «Христос Воскресе!», искрились радостью пасхальные песнопения, и верующие на крестном ходе подставляли свои лица под  щедро падающие капли святой воды, и вот – прощание.  Но с обетованием. И потому не так грустно.

IMG 0164

А священники в белых блистающих одеждах со Святыми Дарами, словно бестелесные ангелы в славе Господней, и хочется вторя апостолам, задрать голову. А если поднимешь ее, то как раз и увидишь над  конхой алтарной апсиды фреску Вознесения Господня.

IMG 0170

По окончании богослужения архимандрит Алексий обратился с поздравлением к пастве:

«С праздником, мои дорогие! Господь пришел на Землю и показал нам путь.  Он вочеловечился, распялся, Воскрес и вознесся. И не только ученикам, а всему роду человеческому Он показывает дорогу.  Куда же следует направляться каждому человеку? На Небо.  Каждый приходящий в мир, каждый смертный призван уходить за Ним. Но дорога на Небеса не из простых. Всегда были и есть препоны, бывают падения, есть крутые повороты, но мы должны справиться. Сам Христос прошел  тернистым  и скорбным путем. Но если ты вышел на эту дорогу, и не свернешь, то концовка будет на Небесах. Желаю вам, чтобы вы не сворачивали с этого пути. Да, бывает сложно, трудно, но говори себе сам: «Можно,  потому что Господь здесь уже прошел».  Он знает, что и мы справимся.  Будем же нудить себя и привыкать не к грехам, а к добрым мыслям и делам.  Желаю, чтобы всем нам оказаться вместе там,  где Отец, Сын и Святый Дух почивают».

IMG 0179

IMG 0183

IMG 0191

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2