Лента последних материалов

В праздник иконы Божией Матери Споручница Грешных

 

В праздник иконы Божией Матери Споручница Грешных, в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ковыляй Темниковского благочиния состоялась Божественная Литургия. 

IMG 20210612 WA0011

Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся на иконе: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну...". Одна из самых трогательных, самых удивительных икон. Духовный смысл ее — в безграничной любви Божией Матери к людям. Она «ручается» Господу за нас грешных. Мы согрешили. И достойны наказания, гибели. А Богородица ищет, как бы защитить нас спасающей благодатью, привести к покаянию. Мы еще и не думаем об исправлении, а Она уже свидетельствует Господу о нашем желании покаяться. На иконе и удивительная надпись! Смысл ее в том, что Господь обещает Богородице («дает руце»), что всегда будет прислушиваться к Ее мольбам за нас, за весь род человеческий.

IMG 20210612 WA0012

Жители села с особым трепетом любят эту икону. После ее появления в Ковыляйском храме много лет назад, к образу Споручницы грешных потянулись люди. Искренние мольбы были услышаны Богородицей и за непродолжительное время многие получили помощь и благодать Божьей Матери. Чудеса продолжаются до сих пор, а прихожане  приносят цветы и украшения к дорогой  сердцу иконе в  знак благодарности за услышанные молитвы. 

IMG 20210612 WA0013

После литургии иеромонах Симеон (Кузнецов) произнёс проповедь, помазал всех освящённым маслом от иконы, поблагодарил за совместные молитвы и пожелал каждому навсегда сохранить  в сердце горячую  любовь к Божией  Матери.

IMG 20210612 WA0014

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2