Лента последних материалов

Крещение младенца

 

13 июня 2021 года в храме Казанской иконы Божией Матери села Старое Шайгово Старошайговского района иеромонах Симеон (Кузнецов) совершил таинство крещения над младенцем Михаилом в честь Архангела Михаила. 

IMG 20210613 WA0023

Родители ребёнка и восприемники являясь благочестивыми христианами с большой радостью и благодарностью внимательно выслушали напутственные слова  отца Симеона о важности крещении и православного воспитания, участие в таинстве Евхаристии с момента крещения и на протяжение  всей жизни. 

IMG 20210613 WA0024

Крещение- таинство вхождения человека в Церковь. Посредством крещения Богом передается человеку благодать Святого Духа, помогающая ему возрастать духовно, укрепляться в любви к Богу и ближним.

IMG 20210613 WA0025

Крещение не дань моде или традиции, но духовное рождение человека для таинственной жизни с Богом, которое происходит лишь однажды. Согласно православному учению человек изначально, с самого рождения имеет предрасположенность к греху, ибо считается что тело дано нам от "лукавого", а после обряда крещения тело человека становиться Храмом Бога.

По словам Иисуса Христа (Новый Завет), в водном крещении человек рождается свыше (Ин.3:3 и 3:5).

При крещении в ребенка вкладывается "семя веры" которое он должен потом уже сам взращивать и развивать в себе. Крещение над младенцами в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников - крёстных отцов и матерей, вера-то самое необходимое, что требуется при крещении. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2