Лента последних материалов

Беседа перед Крещением

 

«Огласительные беседы издавна были важным подготовительным этапом перед Крещением. Священник должен был убедиться в осознанности решения человека принять христианскую веру или крестить ребенка в православии и только после этого проводить Таинство. Сегодня собеседования в церкви перед крестинами обязательны. Их должны проходить родители и будущие крестные ребенка. 

Что такое огласительная беседа? 

Оглашение – это первая ступень для вхождения в христианство. Представляет собой поучение желающего принять Крещение или стать крестным родителем основным канонам Православия. Главная цель беседы – убедить в истинности христианского вероучения и способствовать более серьезному и ответственному подходу к Таинству» 

IMG 20210504 WA0000

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Жуково Торбеевского благочиния протоиерей Николай Кисткин провел беседу с родителями и крестными родителями перед Крещением ребенка. 

Батюшка отметил в беседе важное, что крестные родители – самые главные личности во время таинства, и именно они получают на руки из купели нового окрещенного младенца, а также батюшка сказал, что восприемники должны быть обязательно крещенными и Таинство Крещения основывается на вере восприемников, т.е. крестных.  

  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2