Лента последних материалов

В день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

20210707 084825

7 июля 2021 года, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Казанской иконы Божией Матери села Старое Шайгово Старошайговского благочиния иеромонах Симеон (Кузнецов) совершил водосвятный молебен с акафистом и Божественную литургию. 

Рождество Иоанна Предтечи относится к  великим праздникам православной Церкви. Он отмечается ровно за полгода до Рождества Христова. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы уже в преклонном возрасте родился будущий пророк, нареченный Иоанном. Он был послан Господом для того, чтобы проповедью покаяния приготовить людей к принятию Христа-Спасителя, а потом крестить Его в водах реки Иордан.

За богослужением отец Симеон  вознес молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании литургии было совершено молебное пение и величание Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Отец Симеон  поздравил всех с праздником и в своей проповеди рассказал о значении прихода на землю Иоанна Предтечи – наибольшего из пророков.

«Вся мировая история делится на две части: до Рождества Христова и после Его Рождества.До пришествия в мир Спасителя люди жили Его ожиданием. Господь многократно и многообразно, как писал апостол Павел, готовил их к принятию Христа. Пророки от Бога возвещали признаки наступления пришествия Мессии, и одним из таких признаков был приход вестника, который предварит путь Христа-Бога на этой земле. «Вот Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою», - сказано в ветхозаветных пророчествах.

Этим  Ангелом, посланным Богом, и стал Иоанн Креститель. Он начал свою проповедь со свидетельства, что приблизилось Царство Божие, и для того, чтобы войти в него, необходимо измениться, необходимо покаяться. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» - эти слова Иоанн Предтеча обращал к своим слушателям, но они, как и любое слово Священного Писания, вечны и актуальны для нас. Эти слова обращены и к нам. Именно с них начал свою проповедь и сам Господь наш Иисус Христос. По-настоящему покаяться – значит преобразиться, наше покаяние не должно сводиться лишь к перечислению грехов на исповеди, каждый из нас должен осознать, что мешает ему быть с Богом и бороться с этими страстями. Рано или поздно мы все предстанем на суд перед Богом и каждому из нас необходимо сделать все, чтобы стать достойными Его Царства. Дорогие братья и сестры, не будем отчаиваться, если после исповеди мы вновь и вновь впадаем в грехи, в которых каялись, вновь портим свои отношения с ближними. Нам нужно помнить, что Бог всегда рядом, Он готов принять нас, если мы не оставим покаяния и будем всегда обращаться к Нему».

IMG 20210707 WA0002

IMG 20210707 WA0005

IMG 20210707 WA0006

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2