Лента последних материалов

Встреча первого заместителя главы Темниковского района с жителями села и священнослужителями с целью обсудить вакцинацию

 

IMG 20210709 WA0042

В селе Старый Ковыляй Темниковского района в фельдшерско-акушерском пункте состоялась встреча первого заместителя главы района, начальником управления по социальной работе  Бабиной Галиной Алексеевной с жителями села с целью обсудить вакцинацию. 

Присутствующий на встрече иеромонах Симеон (Кузнецов) изложил присутствующим своё мнение по этому поводу: 

«Вопрос вакцинации-это  личный выбор человека. Каждый день в стране  идет битва: прививаться или нет, вводить локдаун или не стоит, есть ли ковид или это выдумки. Люди, порой в агрессивной форме, пытаются  друг друга убедить в своей правде. Общая  беда, коей является нынешняя эпидемия,  должна сплачивать. Ковид, пришедший убивать и калечить, кажется, должен был разбудить какую-то общественную солидарность: помочь ближнему, утешить скорбящего, но никак наоборот. Сейчас идёт Петров пост. Пост — это древняя аскетическая практика, имеющая социальное измерение: нередко постились во время какого-то бедствия, чтобы оно скорее миновало. «Да уж сколько постов было за эти полтора года, а толку-то?» — справедливо вздохнет кто-то. Много было постов, да вот признаемся честно: когда мы в последний раз постились из солидарности? И не из солидарности с уставом, а из желания послужить Богу ради ближнего? Нет, не стоит смеяться: мол, ближнему нужно делом служить, а не рационом питания. Бесспорно, но практика поста в таких случаях уже существует, и когда-то она «работала». Не в том смысле, что количество зараженных обратно пропорционально количеству съеденной пищи животного происхождения, а в том, что людям удавалось почувствовать себя единым целым перед Богом. И тут возникает самое интересное. Хотим ли мы служить своему ближнему? Тому, который твёрдо  решил прививаться, и тому, кто категорически не приемлет для себя вакцинацию по тем или иным причинам. А давайте захотим. Давайте захотим, чтобы новая коронавирусная инфекция ушла и, по крайней мере, по поводу нее раздоров  среди людей больше не было. Каждый будет молиться об этом по-своему. Один будет просить, чтобы Господь вразумил «прививочников», другой — чтобы нашли безопасное средство от болезни. А вот пост и любовь к Богу и ближнему-у всех общие. Мы с вами должны попробовать   соблюсти заповеданное  нам в Великий Четверг служение друг другу, как Христос послужил апостолам, омыв им ноги. «Союзом любве связуеми апостоли, владычествущему всеми себе Христу возложше, красны ноги очищаху, благовествующе всем мир». Постараемся в это непростое время сохранить любовь друг к другу, с уважением относиться к выбору каждого человека и усилить молитву о спасении всего мира от нынешнего страшного морового поветрия, искренне предав себя Христу.»

IMG 20210709 WA0043

IMG 20210709 WA0044

IMG 20210709 WA0046

IMG 20210708 WA0020

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2