Паломническая группа в селе Шокша

13 августа 2021 года храм Архистратига Божиего Михаила села Шокша Теньгушевского района посетила паломническая группа из города Ростова-на-Дону.

IMG 20210813 WA0002

Паломники направлялись в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. После окончания молебного пения о путешествующих,настоятель храма игумен Диодор (Соловьёв) рассказал присутствующим об истории села и храма, а также традициях автохтонного населения-мордвы-шокши.

IMG 20210813 WA0003

Затем, прихожанами храма для паломников было организовано чаепитие с прославленными мордовскими блинами,называемыми местным населением-пачалкси.

В завершении посещения, гости осмотрели, не имеющие аналогов в мире, уникальные памятники прикладного искусства мордвы-шокши-старинные, дубовые, кладбищенские кресты, достигавшие высоты 5-6 метров.