Богослужение на Праздник в монастыре

IMG 0533

Богослужение в Свято-Варсонофиевском монастыре утром 14 августа 2021 года началось с чтения акафиста Животворящему Кресту Господню.

Накануне вечером, празднуя Изнесение Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня, архимандритом Алексием (Дегаевым) крест был вынесен из алтаря Воскресенского собора для поклонения. И словно повторяя  византийские традиции тысячелетней давности, как и в Константинополе  в монастыре в этот день освятили воду и совершили крестный ход.

14 августа Святая Церковь совершает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, первый из трех праздников  Спасителю, совершаемых в августе. Эти праздники связующей нитью проходят через Успенский пост, который начинается в этот день. По окончании Божественной литургии, следуя  русской традиции, духовник обители архимандрит Алексий освятил  только что собранный монастырский мед и зерно нового урожая. Ведь недаром же появилось народное название праздника - Медовый Спас.

IMG 0534

IMG 0547