«Пойду ко Кресту и буду ждать священника!» — история из жизни одного грешника

 

«Пойду ко Кресту и буду ждать священника!» — история из жизни одного грешника

«Пойду ко Кресту и буду ждать священника!» — история из жизни одного грешникаhttps://foma.ru/wp-content/uploads/2019/06/ahalashvili-150x150.jpg 150w, https://foma.ru/wp-content/uploads/2019/06/ahalashvili-50x50.jpg 50w" sizes="(max-width: 221px) 100vw, 221px" style="box-sizing: border-box; border: 0px; vertical-align: middle; max-width: 100%; height: auto !important; margin-bottom: 20px;">

В монастыре Царственных страстотерпцев мы были с моим другом иереем Олегом. Сходили на службу, а потом пошли к Поклонному Кресту на месте найденных останков Царственных страстотерпцев. Прочитав молитвы, прошлись по галерее кругом, каждый думая о своем, а потом пошли прикладываться ко Кресту. Только приложились, к нам подошел молодой мужчина с рюкзаком и, глядя на рясу отца Олега, спросил: «Вы священник?» Тот молча кивнул.

Мужчина обрадовался: «Вы-то мне и нужны! А вы бы могли благословить меня здесь, возле Царского Креста, на новую жизнь? Мне это очень нужно!»

Его звали Алексей и он приехал на Ганину Яму из Омска. Он каждый год сюда приезжал, а ещё ездил в Верхотурье к святому праведному Симеону, чтобы потрудится во славу Божью. Он говорил, что пытается найти свою дорогу к Богу, но это очень трудно, в миру его окружают неверующие друзья, а с ними эта дорога всегда сворачивает не туда. Потом он приходит в себя, кается и уезжает в монастырь просить Бога о помощи. А сейчас твердо решил переменить свою жизнь со всеми ее прошлыми грехами и дать обет у Царского Креста — обет исправиться безвозвратно. Вышел из храма и сказал себе: «Пойду ко Кресту и буду ждать священника, который станет свидетелем моего обета!» Пришел, а тут мы.

Отец Олег прочитал вместе с ним молитвы Царственным Страстотерпцам, а когда тот приложился к Поклонному Кресту, обнял его и сказал, что по молитвам Богу и его святым у Алексея обязательно все получится, только нужно за себя бороться и никогда не опускать рук. Молиться в минуты искушений и не сомневаться. И тогда все будет хорошо. А в конце благословил.

Потом мы молча шли по монастырю, и меня не оставляла мысль о том, что Господь специально привел нас ко Кресту ради этого человека и его веры. Потому что нет на Небе большей радости, чем о едином грешнике кающемся.