Лента последних материалов

В престольный праздник

 IMG 9054

В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в посвященном ему храме в селе Новые Выселки была отслужена Божественная литургия.

В престольный праздник в храме-подворье Свято-Варсонофиевского женского монастыря литургию совершил иерей Георгий Горбунов в сослужении иерея Николая Горноухова и диакона Романа Хамракулова. Кроме народного хора Владимирского храма на клиросе пели архимандрит Алексий и игумения Леонида с сестрами.

После окончания богослужения к пастве обратился настоятель и строитель храма, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев): «Сегодня особый день. И думаю, все мы это ощущаем. Среди нас – небожители! Священномученик Владимир принял мученическую кончину митрополитом Киевским, был в свое время митрополитом Московским, был и митрополитом Санкт-Петербургским, но Новые Выселки никогда не забывал. Выселки были ему дороги. Здесь жили самые близкие ему люди: мама, старший брат. Господь удостоил их носить фамилию Богоявленские. Возможно, что еще при жизни они лицезрели своими внутренними очами святых, а может, и Самого Господа.

Обратим внимание на старшего брата священномученика. Он долгие годы был настоятелем храма в Новых Выселках. Заболев, окончил свою жизнь в Питере. И хотя протоиерея Иоанна Богоявленского могли с почестями похоронить в столице, по его слову и просьбе родных его тело привезли в Новые Выселки, и он покоится здесь. Его прах на нашей земле. Сегодня особый праздник. Святые невидимо пребывают с нами и молятся. О чем просим? О том, чтобы Господь явил Свою милость на каждом из нас. Мои хорошие, на нашей земле подвизались такие угодники Божие! Будем им ревновать, будем им подражать, будем прибегать к ним, просить, чтобы замолвили словечко о нас пред Господом Вседержителем, чтобы у нас укрепилась вера, надежда и любовь. Всем желаю здоровья, крепости духа, чтобы в каждом доме царили мир, радость и благодать Божия, которая необходима каждому человеку. Даруй нам Господи, чтобы подвижники и подвижницы на этой земле не оскудевали. Ведь из Новых Выселок и блаженная Параскева, о жизни которой собирают материалы, и возможно, мы застанем время, когда ее прославят в лике святых. Наверное, в каждом помяннике записано ее имя. Здесь же родился отец Иоанн Туманов. Здесь руководил местным хором, прославляя Господа, регент с шаляпинским голосом. Молимся, чтобы не оскудела наша земля такими самородками, чтобы возрождалось это село. Более сотни лет назад наши праотцы: деды-прадеды молились на этом месте. Будем им подражать, приходить в храм не только в этот памятный день, но и во всякий день, когда совершается «общее дело» - служится Божественная литургия, чтобы прославлять нашего Господа, Который дарует нам жизнь и прощает грехи».

IMG 9011

IMG 9041

IMG 9068

IMG 9071

IMG 9082

IMG 9096

IMG 9109

IMG 9111

IMG 9127

IMG 9128

IMG 9139

IMG 9144

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2