Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

 du9zpfxr35g9dirvx9a46j4ip46s1428

15 ноября 2022 года в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III. 

Во встрече приняли участие члены официальной делегации Ассирийской Церкви Востока: епископ Мар Афрем Атнейл, управляющий Сирийской епархией; епископ Мар Нарсай Беньямин, управляющий епархией Ирана, Армении и Грузии; епископ Мар Абрис Тьари, Патриарший викарий в Эрбиле; хорепископ Самано Одишо, представитель Ассирийской Церкви Востока в России; священник Эфраим Алхас, личный помощник Католикоса-Патриарха Мар Авы III; священник Никодим Юханаев, клирик епархии Ирана, Армении и Грузии; священник Петр Павлов, настоятель храма Ассирийской Церкви Востока в Краснодаре; священник Аддай Назлу, клирик епархии Ирана, Армении и Грузии, студент Московской духовной академии и представитель московской общины Ассирийской Церкви Востока; диакон Роланд Биджамов, член и эксперт-консультант Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. 

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний; сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока епископ Краснослободский и Темниковский Климент; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

Приветствуя Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Вы впервые посещаете нашу Церковь в качестве Предстоятеля Ассирийской Церкви, но бывали в России раньше. В 2014 году, когда Ваш блаженнопочивший предшественник Католикос-Патриарх Мар Дынха IV был в Москве, Вы его сопровождали. Ваш нынешний визит, уже совсем в другом качестве, имеет важное значение для взаимоотношений наших Церквей».

Предстоятель Русской Церкви отметил, что взаимоотношения российского и ассирийского народов имеют глубокие корни: «Так уж получилось, что тысячи ассирийцев оказались на территории России в силу непростых, трагических событий, и они органично, бесконфликтно, мирно вошли в жизнь нашей страны. Известно участие ассирийцев на стороне России и в Первой мировой войне, и в рядах Красной армии в нашей борьбе с фашизмом. Бесконфликтное взаимодействие и совместная жизнь в России русских и ассирийцев свидетельствуют о духовной общности наших народов. И в новейшее время между нашими Церквами установились добрые отношения, что проявлялось, в том числе, и во взаимодействии на международных площадках. В Вашем лице мы видели друзей, во многом единомышленников, и ту Церковь, с которой всегда было полезно взаимодействовать и сотрудничать».

Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что двусторонние отношения между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока развиваются также и в образовательной сфере.

7ndkpmckyxx1rr89skitsf0f0nni7ybu

voh19gslfpwfntnnegzyw29vt1h4x0ga