СЛОВО О ДОГМАТЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Мы поклоняемся Отцу, и Сыну, и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество. Не смешиваем Трех Ипостасей в одно, чтобы не впасть в недуг Савеллиев, и Единого не делим на три (сущности) разнородные и чуждые друг другу, чтобы не дойти до Ариева безумия

О ЧУДЕ СОЗДАНИЯ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА, ИЛИ ОТКУДА ПОШЛИ СУТЬ «МОЩИ»

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий совершили подлинное чудо, создав церковнославянский язык, его словарный запас и терминологию. При этом они показали подлинное творческое искусство, используя в частности такой прием создания терминов, как «ментализация».

ТРОПАРЬ НИКОЛАЮ

Есть прекрасный повод сказать несколько слов о святом Николае, а в связи с ним – о Священном Писании.

«ЭТО НЕ ТЕРРОРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ЖЕРТВ, А ГОСПОДЬ ИЗБИРАЕТ СЕБЕ МУЧЕНИКОВ»

Что это был за день, когда на храм Архангела Михаила в Грозном было совершено нападение? Просто шла очередная служба, а вот из внутренних событий, которые не мог потерпеть враг, было очень многое намечено.

ЭПОХА СВЯТОГО ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II

На 2018 год приходится знаменательный юбилей: 150 лет назад – 6/19 мая 1868 года – родился один из самых почитаемых ныне русских святых и государственный деятель, с именем которого связана целая эпоха в истории России и всего мира, – Император Николай II.