Как правильно и как неправильно молиться: 12 правил от протоиерея Павла Великанова

На сайте журнала «Фома» уже долгое время существует постоянная рубрика «Вопрос священнику». Каждый читатель может задать свой вопрос, чтобы получить личный ответ священника. Но на некоторые из вопросов нельзя ответить одним письмом — они требуют обстоятельной беседы.  Какое-то время назад  к нам пришел  интересный вопрос “Как отличить лжемолитву от настоящей?»

Крещенский Сочельник – время, когда надо быть в храме

19 января православные отметят праздник Крещения Господня или Богоявление, которому 18 января будет предшествовать Сочельник. О том, что такое Крещенский Сочельник и какое место он занимает в Церкви, «Фоме» рассказал протоиерей Максим Первозванский.

Ветка спелых рубинов из глубин Нарнии: опыт внимательного чтения сказок Клайва Льюиса

Почти три года назад я обсуждал идею этой статьи с переводчицей Натальей Леонидовной Трауберг, светлой и мудрой христианкой, когда-то впервые открывшей российскому читателю Клайва Льюиса.

На земле Серафима Саровского (+ВИДЕО)

МБОУ «Зубово- Полянская гимназия» побывала в городе Саров Нижегородской области и приняла участие в юбилейных  X  Серафимовских детских и юношеских чтениях.

КРЕСТ СЕБЯЛЮБИЯ И КРЕСТ ЛЮБВИ

«И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

5 рождественских посланий патриархов XX века

Революция и война, послабления в государственном гнете и воинствующий атеизм, распад Советского Союза и восстановление церковной жизни — все это отражалось в патриарших рождественских посланиях — ежегодных обращениях Святейших Патриархов Московских и всея Руси ко всем Православным верующим