Прибытие святынь в Санаксарский монастырь

5 октября состоялась передача древних христианских святынь в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь.

По инициативе председателя Императорского Православного Палетинского общества Сергея Вадимовича Степашина, а также усердием членов Российского Благородного собрания, а также вице-президента благотворительного фонда св. мученика Вонифатия Наталии Сергеевны Мезенцевой и сотрудника Министерства регионального развития России Игоря Владимировича Николаева в Санаксарский монастырь прибыли частицы Животворящего Древа Креста Господня, прп. Саввы Освященного, св. мученицы Варвары и палестинских мучеников.

DSC 8546

Но это - не единственная святыня, которая прибыла сегодня в Санаксары. Усердием инициативной группы Российского Благородного собрания в 2014 году Россию посетили знаменитые "Дары волхвов" - подарки, преподнесенные новорожденному Богомладенцу Христу восточными мудрецами. В честь этого события было написано несколько икон с изображением поклонения волхвов Господу, и несколько копий их даров. Одна из таких икон и прибыла сегодня в Санаксарский монастырь. Дары волхвов - важное вещественное свидетельство Евангельской истории, а для верующих - это уникальная реликвия, к которой прикасались руки Святого семейства.

DSC 8502

 

Для передачи святынь прибыли: представители Российского Благородного Собрания - Андрей Валерьевч Гусаров и Евгений Александрович Будник, вице-президент благотворительного фонда св. мученика Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева и сотрудник Министерства регионального развития России Игорь Владимирович Николаев.

 MG 0299

Перед началом Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, святыни были внесены в монастырский храм Рождества Богородицы и Владыка осенил ими молящихся.

 MG 0291

 MG 0315

 MG 0343

По окончании богослужения Преосвященный Климент тепло приветствовал гостей и поблагодарил в первую очередь председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Вадимовича Степашина, благодаря которому стало возможным принесение этих святынь и в Краснослободской епархии открылось региональное отделение Палестинского общества, а также гостей за их труды. Владыка отметил, что такие святыни прибывают на мордовскую землю впервые за ее многовековую историю и теперь они станут еще одним источником благодати и утешения для всех верующих. 

DSC 8523

 

Н.С. Мезенцева  зачитала приветственный адрес от Сергея Вадимовича и передала Владыке знак Императорского Православного Палестинского общества. Далее гости каждый от себя лично и от возглавляемых ими учреждений поблагодарили Владыку за теплый прием и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и на продолжение завязавшейся дружбы.

DSC 8587

От лица Главы Республики Мордовия гостей приветствал Министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин.

DSC 8530

По окончании официальных мероприятий был дан торжественный обед. А после обеда гости прошли в часовню на месте упокоения известного духовника обители схиигумена Иеронима (Верендякина), где совершили заупокойную литию.