Этот праздник объединил духовность и земную жизнь

 R2A7683

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, принял участие в торжественном приеме Главы Мордовии в Доме Республики.

Также в праздничном мероприятии участвовали Преосвященные владыки епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Поздравляя руководителей республики, Владыка отметил, что обращается через них ко всем жителям Мордовии.

- Сегодня мы отмечаем по-настоящему великий праздник, объединивший духовность и нашу земную жизнь, святыни и воинскую доблесть, – сказал в своей речи митрополит Зиновий. – Этот день символичен и напоминает нам о нашей общей победе которой мы достигли, опираясь на наши духовные основания и обращенность к Богу. Мы помним, как народ объединялся после смутного времени, погрузившего всю страну в хаос. Казалось, что у России нет шансов на сохранение собственной государственности. Был взят Кремль. Патриарх Гермоген томился в темнице, и оттуда бесстрашно писал святительские воззвания к народу и Церкви. Он призывал людей объединиться под знаменем веры Христовой и остановить распри. И российский народ внял Патриарху.

Высокопреосвященнейший Зиновий напомнил собравшимся, что  мы живем фактически на той земле, где формировалось Второе ополчение, откуда народ шел на освобождение Москвы. Владыка отметил, что на сегодняшнем праздничном приеме в Колонном зале Дома Республики собрались государственные люди, которым хорошо известно, насколько сложно от смуты придти порядку.

- Именно поэтому мы рассматриваем успех ополчения 1612 года, как чудо Божие, – отметил Владыка. – ополченцы шли с иконой Пресвятой Богородицы и с молитвами. И после этого великого чуда, возродилася наша страна и наш народ, и с каждым последующим поколением укреплялась уверенность в заступничестве за нас Божией Матери, особенно – в годы страшных испытаний. С Божией помощью наш народ отражал вражеские нападения извне, и справлялся с внутренними невзгодами. 

В связи с праздником Высокопреосвященнейший митрополит Зиновий преподнес Главе республики В.Д. Волкову икону Божией Матери, именуемую «Казанской», в знак большого вклада в дело духовно-нравственного развития Мордовии. Также Владыка вручил председателю Правительства РМ В.Ф. Сушкову и председателю Государственного Собрания Мордовии В.В. Чибиркину патриаршие знаки «700-летие преподобного Сергия Радонежского».