Служение Преосвященного Климента

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

big  R2A7568

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, секретариат, благочинные и руководители отделов Саранской епархии.

 r2a7220

В завершение литургии Его Высокопреосвященство обратился к епископу Клименту и всем молящимся, поздравив их с праздником и напомнив, что в этот светлый день в нашей республике проходит событие огромной значимости – межрегиональные Рождественские образовательные чтения.

 r2a7272

- Наверное, этот день войдет в историю, его с благодарностью будут вспоминать наши потомки, - сказал Владыка Зиновий. – Чтобы воспринять эстафету духовно-нравственного воспитания детей и молодежи собираются представители всех образовательных структур республики, ответственные государственные мужы, ученые, педагоги, общественные деятели. Мы будем сегодня обсуждать программу, целью которой является донесение до ребенка, школьника, студента, взрослеющего и уже взрослого человека ценностей, принесенных на землю российскую вместе с Крещением, которое осуществил Святой равноапостольный великий князь Владимир. Эти ценности позволили народам объединиться, возвыситься над земным миром. Эти ценности сплотили племена в государственную систему и, как показала потом тысячелетняя история, явились основным духовным стержнем России.

 r2a7350

Высокопреосвященнейший Зиновий напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что эти духовные сокровища, которые веками сохраняет Русская Православная Церковь, должны быть донесены до каждого ребенка, до каждого человека, живущего с нами на этой земле.

-  Мы сегодня совершили Божественную литургию,  - сказал Владыка. – и испросили благословение на осуществление всех наших благих намерений и благих дел у Самого Творца мира. Это благословение будет помогать нам укрепляться в добре, которое живет и действует в наших сердцах.

 r2a7678

С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратился епископ Краснослободский и Темниковский Климент, который поблагодарил митрополита Зиновия за радость совместной молитвы в праздничный день и за организацию форума, объединившего все общественный силы республики во благо нашего будущего.