Межрегиональные Рождественские образовательные чтения

4 декабря, в Государственном театре оперы и балета Республики Мордовия прошло пленарное заседание, открывающее межрегиональные Рождественские образовательные чтения, которые в этом году посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект». Проводимая по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, научно-образовательная конференция организуется Мордовской митрополией в сотрудничестве с Министерством по национальной политике Республики Мордовия, Министерством культуры РМ, Министерством образования РМ и подведомственными им организациями и учреждениями, исполняющими в республике образовательные и воспитательные функции. В этом году чтения впервые вышли за региональные рамки и привлекли крупнейших ученых в области педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин. Они стали площадкой для обсуждения научных разработок в сфере воспитания и обучения с акцентуацией на духовно-нравственные ценности, являющиеся традиционными для российского общества.

В начале пленарного заседания, выступая перед собравшимися (работниками сферы образования и культуры, священнослужителями и студентами вузов) руководитель администрации Главы Республики Мордовия Н.С. Крутов отметил, что в регионе неуклонно растет уровень взаимодействия между Русской Православной Церковью и органами государственной власти. Затем Николай Сергеевич зачитал приветствие Главы РМ Владимира Дмитриевича Волкова к организаторам и участникам научно-образовательных чтений, где, в частности, было сказано:

«Рождественские чтения – заметное и значимое событие в культурной и духовной жизни нашей республики. За свою 1000-летнюю историю Русская Православная Церковь накопила богатейший опыт религиозного образования и духовно-нравственного воспитания молодежи. Сегодня от наших совместных усилий во многом зависит консолидация общества, укрепление традиционных духовных ценностей, поддержание гражданского мира и межнационального согласия. Тема, предложенная в этом году к обсуждению связана с осознанием непрерывности отечественной истории, непреходящего значения ее ключевых событий в истории нашего народа и всего мира. …

Следует свято беречь память о своих национальных героях и подвижниках, богатейшие исторические, культурные и духовные традиции, крепить непреходящую связь времен. В этом основа успешного развития России и нашего движения вперед. Рождественские чтения ставят своей целью развитие взаимопонимания между людьми, занимающими различные позиции, открывают пути к их сближению. Наше общество сегодня остро нуждается в укреплении взаимопонимания, в еще большем сплочении перед лицом опасности. Это единство необходимо обеспечить нам вместе – и власти, и Русской Православной Церкви, и широкой общественности. Уверен, что рождественские чтения будут способствовать духовному возрождению нашего общества, гармоничному развитию республики на прочной основе исторической преемственности. Успехов вам и всего самого доброго!».

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский в своем приветственном слове обозначил круг вопросов, которые волнуют сегодня всех, кто помнит о прошлом и думает о будущем нашей страны:

«Я сердечно приветствую вас – всех участников Рождественских чтений, посвященных личности князя Владимира и тем ценностным основаниям, которые позволили ему совершить цивилизационный выбор России, на тысячелетия определивший ее жизни и историю. Прежде всего, хочу пожелать участникам сегодняшней встречи провести ее не в формальном ключе, а в форме живого диалога. Нам нужно вновь попытаться ответить на те вопросы, которые всегда, для каждого из нас и для всего народа, останутся основными. Это вопросы о том, что тысячу лет назад подвигло наш народ сделать свой цивилизационный выбор, о том – что это были за ценности, опираясь на которые мы с вами живем и движемся вперед в своем развитии.

Нам нужно вновь обратиться к осмыслению таких понятий, как духовность и нравственность. Мы часто слышим эти слова, но далеко не всегда задумываемся над их смыслом. Что это - принцип нашей земной жизни (или социальной жизни, как интерпретировали это слово многие десятилетия), или это нечто большее? И что мы подразумеваем под словом «нравственность»? Сами по себе нравы еще не являются ценностным достоянием человека, а вот нравственность, как обобщающий принцип, это уже основание доброго начала в душе человеческой, это то, что сейчас нас больше всего волнует. …

Сегодня мы являемся свидетелями атаки, которой подвергается сознание молодежи. Мы видим, как деструктивные силы ведут охоту за душами наших детей. Мы слышим и видим, как нам предлагают либерализацию нравственных ценностей, которая  уравнивает добро и зло. Можно ли это допустить?

Люди всегда хотели знать – какова цель и смысл человеческой жизни. Сейчас многие пытаются дистанцироваться от этого вопроса, но человек, который не видит своей цели в жизни, который не понимает ее смысла, как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  «напоминает листок, сорванный осенью с дерева и кружащийся в потоке ветра».

Жизнь каждого человека бесценна и поэтому основная забота руководства страны, и руководства нашей республики – это забота о добром будущем наших детей и грядущих поколений – тех, кто воспримет всё лучшее от нас и понесет это в завтрашний день. Я желаю всем участникам сегодняшних Рождественских чтений успехов и, еще раз повторю, не формального отношения к этим вопросам. Я думаю, что эти чтения станут продолжением того глубокого и серьезного процесса, который уже осуществляется в Республике Мордовия. Такие встречи помогут нам по-новому смотреть на жизнь.

Недавно на уровне Правительства нашей республики было принято решение о формировании целевой воспитательной программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которая охватит все сферы жизни и деятельности всех возрастных категорий детей и молодежи. Это и здравоохранение, и спорт, и наука, и общеобразовательная сфера. Давайте пожелаем успеха всем тем, кто потрудится на ниве осуществления этого серьезного начинания. Я думаю, что все мы будем соратниками в этом процессе. Божие благословение да пребудет со всеми нами».

В чтениях принимают участие не только руководители региональных и республиканских министерств и ведомств, но и видные деятели науки, приехавшие к нам из столичных и больших областных университетов. Среди докладчиков на сегодняшнем пленарном заседании были профессор Московской Православной Духовной Академии архимандрит Платон (Игумнов); доктор педагогических наук, профессор Курского государственного педагогического университета В.М. Меньшиков; доктор философских наук и богословия, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.Н. Катасонов; доктор исторических наук, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.В. Перевезенцев; доктор экономических наук, профессор и декан факультета социальных наук православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.П. Рязанцев; доктор физико-математических наук, профессор и научный руководитель Центра синергийной антропологии С.С. Хоружий. Все они выступили с обстоятельными докладами, в той или иной мере касающимися темы сегодняшних Рождественских чтений. Совпадение это или нет, но и сегодня, спустя почти тысячу лет после кончины святого равноапостольного князя Владимира, Россия вновь стоит перед цивилизационным выбором, от которого зависит, в каком мире будут жить грядущие поколения россиян.

Пресс-служба Саранской епархии

Фото: М. Ткаченко