Подведение итогов работы XXIII Образовательных чтений Республики Мордовия

6 декабря 2014 года, по приглашению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Зиновия, Митрополита Саранского и Мордовского, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, принял участие в подведении итогов работы XXIII Образовательных чтений Республики Мордовия с представителями (модераторами) секций и творческих площадок. Мероприятие проходило в Актовом зале кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова.

В актовом зале Свято-Феодоровского кафедрального собора состоялось подведение итогов работы межрегиональных Рождественских образовательных чтений, которое прошло под председательством Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского. Открывая заседание заключительного дня Чтений, Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал о значении этого масштабного научно-образовательного мероприятия:

Позвольте мне всех вас поздравить с проведением в нашей республике такого серьезного научного события. Приехавшие к нам ученые отметили, что Чтения заставили их по-новому взглянуть на те вызовы, которые сегодня существуют в мире, и на нашу готовность ответить на них.

Сегодня окружающий нас мир зачастую проявляет неприкрытую недоброжелательную позицию к Церкви. Мы с вами знаем, что так было на протяжении практически всей истории человечества. Историческая объективность, показывающая взаимоотношение материи и духа – мира и Церкви. Мы помним слова Спасителя: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Иоан. 15:19).

Мы видим, что простые слова - слова, призывающие к правде и добру, воспринимаются всем миром, как парадоксальные. Простой пример: на протяжении года наш Президент обращается к западным политикам, политологам и идеологам (это, в общем, умные люди и, казалось бы, они должны ясно слышать, ясно отвечать на призывы к добру), но их логика, их сознание словно перекрыты. И мы вспоминаем слово Евангелия: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (от Иакова 4:6). Если человеческий разум поражен гордостью, то поражается еще и безумием. И очевидные истины человеку становятся непонятными и недоступными.

В эти дни мы услышали очень важные вещи, касающиеся основ нашей жизни. Негоже Божией милостью пользоваться утилитарно. Вдумайтесь, как мы сейчас ставим вопрос – «Нам нужно возвращаться к Православию, как к истокам, для того, чтобы нам здесь и сейчас получить пользу, а добрее и нравственнее становиться, для того, чтобы было не так опасно жить в человеческом сообществе». На самом же деле, когда нам приоткрывается мир Божий, мы должны относиться к этому с величайшим благоговением, с трепетной благодарностью. И, конечно же, человек, слышащий слово Божие, открывающий свое сердце для действия Господа в самом себе, будет меняться, но он это должен делать как благодарное творение перед своим Творцом. И когда человек  становится на добрый путь следования за своим Спасителем, он приобретает те богоподобные свойства, которые нам явила в этом мире богочеловеческая личность Иисуса Христа.

На завершившейся конференции мы услышали серьезные исторические доклады, которые показали нам суть христианской православной истории России, фактически идеологическую фабулу нашего развития. Мы услышали очень глубокие рассуждения, и это само по себе является ценностью. Мы услышали очень серьезные статистические и социологические данные. Мы услышали очень важные, добрые, осмысленные советы – как нам в сегодняшней исторической ситуации найти верные основания и плодоносные пути развития нашего общества, чтобы оно не скатывалось по наклонной, по которой влечет человека грех.

Общественность Мордовии ждала этого события, и это событие состоялось – встреча всех заинтересованных людей, которых волнуют судьбы, как наших с вами современников, так и судьбы будущих наших потомков. И то, что мы начали обсуждать пути формирования сообщества, которое может осуществить в дальнейшем наши ценностные выборы - это уже большая победа. Чтения собрали участников со всех районов Республики Мордовия, представителей всех отделов образования. Фактически вся республика так или иначе участвовала в этом событии. Это обнадеживает и радует, вселяет уверенность в том, что мы преодолеем любые кризисные тенденции.

* * *

На подведении итогов Рождественских чтений собравшиеся заслушали отчет сотрудников оргкомитета, возглавивших работу секций. Они проходили одновременно во всех трех епархиях Мордовской митрополии.

Призывая в своем вступительном слове превратить общение в живой диалог, Владыка Зиновий сам подал этому пример, задавая тон дискуссии с докладчиками. При этом замечания Владыки, при всей лаконичности, были предельно конкретны.

Надо сказать, что круг поднятых вопросов вышел далеко за рамки главной темы Рождественских чтений. Так, например, Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский в своем отчетном выступлении основное внимание уделил вопросам семьи и брака. Этому способствовал то, что одним из главных докладчиков, выступивших в рамках его секции, проходившей в стенах Краснослободского медицинского колледжа стала Анастасия Ивановна Верясова, начальник Республиканской службы ЗАГС. Так, например, владыка Климент отметил:

Выступление Анастасии Ивановны вызвало большой резонанс,  потому что она привела весьма печальную для нас статистику числа разводов. Сегодня мы переживаем реальный демографический спад, хотя в нашей республике и есть небольшая положительная динамика и по количеству заключенных официально браков, и по рождаемости детей. Но, тем не менее, если быть более конкретным и подойти более внимательно к проблеме семьи и брака, то мы видим, что в нашей республике пока еще существует большое число так называемых гражданских браков, что, конечно, не приветствуется как со стороны властей, так и, безусловно, со стороны Русской Православной Церкви.

Если сравнить статистику в наших регионах со статистикой республик с преимущественно мусульманским населением – Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, то мы видим (и это факты), что ситуация там значительно лучше. Где-то на четверть больше семей заключают официальные браки и, конечно, процент рождаемости выше. По этому вопросу у нас сразу же началась активная дискуссия по существу – почему в традиционно православных семьях ситуация хуже, чем в мусульманских. Обсуждение шло очень горячо, в дискуссию были вовлечены практически все участники нашей сессии Рождественских чтений.

Сошлись все участники на том мнении, что мы должны предпринять и сделать всё для того, чтобы укрепить традиционную семью. Для этого необходимо активное взаимодействие сотрудников службы ЗАГС со священнослужителями наших епархий. Было высказано предложение, которое я, как епископ Краснослободской епархии, воспринял очень положительно – чтобы в отделах ЗАГС, особенно в тот момент, когда молодые пары будут писать заявления, обязательно присутствовал священнослужитель, который мог бы вести с ними просветительскую, разъяснительную работу в виде некой катехизаторской работы.

Значительная часть дискуссии на финальном этапе Рождественских чтений была посвящена продолжению внедрения в систему школьного образования предмета «Основы православной культуры». Услышав об инициативе, введения в каком-то отдельном учебном заведении одного из райцентров «Основ православной культуры» в курс начального школьного (а может быть и дошкольного) обучения, Владыка Зиновий заметил:

Я бы предложил шире – не какое-то отдельное учреждение, а весь какой-нибудь район или, еще лучше, если сделать экспериментальной площадкой в этом всю республику. Надеюсь, что в каждом из районных отделов образования у нас есть соратники. Полномочный представитель Президента по Приволжскому федеральному округу назвал Мордовию окружной экспериментальной площадкой для разработок воспитательных процессов в среде молодежи. Понимаете – не какую-то школу, не какой-то город или район, а всю республику. Так что работать будем со всеми районами. И это должны быть не казенные экспериментальные площадки, это должна быть жизнь, введенная в каждую школу – по мере тех возможностей, которыми эта школа располагает.

По просьбе митрополита Зиновия свое мнение о прошедших Рождественских чтениях высказал один из приглашенных для участия в них ученых – профессор и научный руководитель Центра синергийной антропологии Сергей Сергеевич Хоружий:

Впечатление произвело многое. Рождественские чтения в Мордовии поразили своим уверенным размахом. Оказалось, что это не некое камерное мероприятие, которое проходит в центре республики, потому что так полагается, ведь такова традиция Рождественских чтений. Нет, чтения оказались в самом деле общереспубликанским действом, которое проходило по всей мордовской земле. Вот это действительно стало для меня приятной неожиданностью. И возникла уверенность в том, что здесь, на ниве христианского просвещения, церковное сообщество и сообщество научно-культурное обрели реальную почву для своего сотрудничества. Это чрезвычайно важно для общества в целом – верующего и неверующего, церковного и нецерковного.

Перейдя к заключительной части мероприятия – награждению победителей международного конкурса детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира» – Владыка Зиновий отметил, что на стендах в зале представлены лишь немногие из более чем трехсот рисунков конкурса: «Это говорит о подъеме осмысления Православия через художественные способности и таланты наших детей». Затем митрополит, вместе с заместителем министра образования РМ Галиной Анатольевной Явкиной под аплодисменты собравшихся вручил победителям и лауреатам конкурса дипломы и памятные подарки.

Пресс-служба Саранской епархии

В завершении мероприятия состоялся концерт фортепианной классической музыки «Декабрьские дивертисменты» лауреата международного конкурса пианиста Айка Григоряна.