Великое дело — пострижение во святый ангельский образ

«Великое дело — пострижение во святый ангельский образ. Велика и таинственна сила, заключающаяся в его священнодействии, направляемая к тому, чтобы человек стал ангелом по образу внутренней своей жизни, ибо ангелы бестелесны» — так говорила духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского, основательница восьми женских обителей игуменья Таисия (Солопова).

238

Постриг — это таинство, второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую.

Монашеский постриг — событие чрезвычайной важности и для самого монаха, и для Церкви и для общества. Ведь, является новый светильник, предназначение которого светить миру в темноте греха, указывая верующим дорогу ко Христу.

В Свято-Варсонофиевском  женском монастыре с. Покров-Селище Зубово-Полянского района, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил монашеский постриг (в малую схиму) Николая Челдаева с именем Лука в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого и Виталия Староверова с именем Александр в честь благоверного князя Александра Невского.  

270

Всем, кто присутствовал на постриге, надолго запомнятся трепетные минуты богослужения, которое проходило в храме монастыря в честь святителя Варсонофия Тверского. В полумраке звучали слова молитв и песнопения, раскрывающие перед постригаемыми высокое призвание монаха, его значение для жизни Церкви. Казалось, будто весь мир сосредоточил своё внимание на действе, которое совершалось под сводами монастырского храма.

267

Таинственные обряды, сопровождающие чин пострига, глубоко символичны и трогательны. Будущие монахи, в присутствии Владыки, восприемников и братии свидетельствовали о своём желании отойти от мира ради служения Господу, полагаясь при этом исключительно на помощь Господню.

279

В конце пострига Владыка дал в руки новопостриженным крест и зажжённую свечу — символ несения монашеского жизненного креста и молитвенного горения перед Богом.

По завершении пострига Архипастырь пожелал новопостриженным духовной мощи и сил в несении нелёгкого монашеского креста.