Итоговое заседание архиерейского совета Мордовской митрополии

В здании управления Мордовской митрополии в Саранске состоялось итоговое годовое заседание архиерейского совета, включающего Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, Преосвященнейших епископов  - Краснослободского и Темниковского Климента и Ардатовского и Атяшевского Вениамина.

R2A4790

Также в работе заседания принимал участие секретарь архиерейского совета протоиерей Алексий Селезнев.

Открывая заседание, Глава Мордовской митрополии Высокопреосвященнейший Зиновий, вкратце подытожил деятельность духовенства митрополии за 2014 год. Владыка напомнил о мероприятиях, прошедших в республике при непосредственной организации священства. Прежде всего, это празднование 700-летнего юбилея Преподобного Сергия Радонежского и межрегиональные образовательные Рождественские чтения, для участия в которых в этом году в Саранск приехали ученые с мировым именем. Владыки Климент и Вениамин с удовлетворением отметили на это, что чтения охватили все епархии Мордовской митрополии, позволив обменяться опытом и наработками, а также обсудить духовенству, ученым-исследователям и практикам дальнейшие приоритетные направления в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

В связи с этой темой также митрополит Зиновий отметил и еще одно крайне важное достижение уходящего года: начало работы по внедрению  региональной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи».

- Это стало возможным благодаря поддержке региональной государственной власти, и прежде всего – Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова, - отметил Владыка.

Говоря о плодотворном взаимодействии митрополии с государственными органами, Его Высокопреосвященство выделил в ряду прочих событий координационный совет правящих архиереев Приволжского федерального округа с участием представителей государственной власти.

- Я считаю это событие важнейшим среди всех мероприятий, состоявшихся в нашей республике в этом году, - подчеркнул митрополит Зиновий. – Архиереи со всего Поволжья съехались в Саранск, чтобы обсудить важнейшие вопросы, касающиеся взаимодействия Церкви, государства и общества, а также построения межконфессионального и межнационального диалога. И это общение архиереев между собой концентрированно принесло благой плод. Потому как именно в духовном общении мы обогащаем друг друга своим видением и пониманием главных вопросов нашей жизни. Обогащаясь подобным опытом, мы также выстраиваем единые принципы развития и взаимодействия друг с другом. Участвующие в координационном совете Владыка Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии и полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Викторович Бабич отметили, что это мероприятие принесет значительный благой результат для всей страны. И, безусловно, огромное значение данный форум имеет для многих аспектов социального развития нашей республики.

Главное, чтобы программы, импульсом к проработке и развитию которых стал координационный совет, не скатились к формализму, отметил Владыка.

- Святейший Патриарх всегда напоминает нам, что все ценности Православия мы должны принести в жизнь, - сказал митрополит Зиновий.

Владыка подчеркнул, что на нашу митрополию ответственность  в этом благом процессе ложится в особой мере, ведь Мордовия является малой родиной Предстоятеля Русской Православной Церкви и находится под его особым вниманием.

- Кроме того, более двадцати лет Мордовский край окормлял выдающийся архиерей современности – Владыка Варсонофий, - напомнил митрополит Зиновий. – Мы все знаем, какие усилия и молитвенные труды он прилагал для возрождения духовных ценностей на нашей земле, какие добрые дела совершал во благо ее жителей. Он ни на минуту не забывал о своей пастве, даже будучи ответственным за многие процессы во всей Русской Православной Церкви, неся напряженнейшее послушание управляющего делами Московской Патриархии. И мы обязаны с вами быть достойным продолжателями его дела.

Владыка отметил, что, прежде всего это касается напутствия Святейшего Патриарха по строительству храмов шаговой доступности. Митрополит Зиновий, говоря о новоосвященных церквях в этом году, отметил, что работа по строительству храмов и организации новых приходов в будущем должна быть еще интенсивней.

-  Мы должны также с вами усилить и консолидировать дальнейшую деятельность в служении Церкви в общественной сфере, - сказал Владыка Зиновий. – Мы должны осуществлять эту деятельность в союзе с государственными структурами, которые  оказывают нам поддержку во всех благих начинаниях.

Обсуждая вопросы повестки дня, архиереи проработали планы совместных мероприятий, а также отметили, что объединение усилий и взаимодополнение духовенства трех епархий в церковно-социальном служении безусловно принесет благие плоды в будущем.