Служение Преосвященного Климента в день Пятидесятницы

MG 0081

31 мая, в день Святой Троицы, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, совершил Божественную Литургию в Кафедральном Соборе Воскресения Христова г. Краснослободска.

MG 0172

Его Преосвященству сослужили: иерей Борис Самсонов, иеромонах Августин (Монастырев), старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов), иеродиакон Лука (Челдаев).

MG 0273

Особенностью богослужения в день Пятидесятницы является совершение Троицкой вечерни с чтением особых умилительных коленопреклоненных молитв, в которых Церковь молится о всем христианском мире - о живых и усопших, испрашивая у Бога блаженного упокоения почившим и прощения прегрешений и исправления жизни - живущим.

MG 0354

В этот день храмы украшаются свежей зеленью, что символизирует животворящую силу Святого Духа, сошествие которого празднует Церковь в эти дни.

MG 0360

Проповедь на Евангелие произнес монах Константин (Сабельников).

MG 0390

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка, поблагодарил всех за совместные теплые молитвы и преподал Архипастырское благословение.

MG 0563

MG 0595