В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный Климент возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова

IMG 0027

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в кафедральном соборе Воскресения Христова Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

MG 0045

MG 0048

Его Преосвященству сослужили клирики собора: ключарь кафедрального собора иеромонах Роман (Бочарников), иеромонах Августин (Монастырев), иерей Борис Самсонов, старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов).

MG 0059

По запричастном стихе иеромонах Роман (Бочарников) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

MG 0064

MG 0082

MG 0093

После заамвонной молитвы Преосвященный Климент освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой:

MG 0113

MG 0129

"Эти торжествующие, полные ликования слова обращаю ныне к каждому из вас, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне Краснослободской и Темниковской Епархии Русской Православной Церкви.

Глубокая и спасительная для мира истина, заключенная в этих внешне простых словах, многообразно выражается прекрасными песнопениями пасхального богослужения, общий смысл которых — в утверждении торжества жизни над смертью: «от смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе...» (Канон Пасхи, песнь 1-я), «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало...» (Канон Пасхи, песнь 7-я).

Со времени грехопадения в Раю первых людей человечество погрузилось в стихию смерти, которая представляет собой не что иное, как пресечение живительной связи с источником человеческого существования — Богом, следствием чего стала не только физическая тленность, но глубинный разлад всего внутреннего и внешнего бытия человека. Утратив мир с Творцом, человек в результате потерял мир с самим собой и своими ближними. С тех пор, по слову святого апостола Иоанна Богослова, весь мир, вся вселенная лежит во зле (1Ин 5:19).

Тем более удивительно на этом трагическом фоне слышать твердое исповедание не ожидаемой только, но уже совершившейся победы Христа, именуемого в Новом Завете «жизнью вечной» (1Ин 5:20), над смертью. «Где твое, смерте, жало, где твоя, аде, победа? — восклицаем мы вместе со святителем Иоанном Златоустом. — Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе...». Эта очевидность воскресения, переживаемого нами в рамках земной еще жизни, звучит в торжественном пасхальном гимне: «Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу...» — не верим только, но отчасти уже и «видим» совершаемое в нас Спасителем мира воскресение из мертвых в жизнь вечную.

Начало вечной жизни, даруемой Небесным Отцом верующим в Сына Божия (Рим 6:23, Ин 3:36), проявляется в обновлении нашей души, в которой постепенно действием благодати Святого Духа прорастают «те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил 2:5). Главное из этих богоподобных чувств — любовь к ближним. «Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; — свидетельствует апостол Иоанн Богослов, — не любящий брата пребывает в смерти» (1Ин 3:14). Содержанием вечной жизни, жизни в Боге, является любовь, которую апостол Павел называет «совокупностью совершенства» (Кол 3:14), утверждая, что без любви не имеет смысла ни вера, ни знание, ни даже мученический подвиг (1Кор 13:1-3). Наша искренняя и деятельная любовь к ближним и дальним является самым убедительным доказательством истинности веры в Воскресшего Господа.

От всей души желаю, чтобы великое таинство Пасхи Господней стало для всех нас источником духовного преображения, приобщением жизни вечной, светом совершенной Христовой любви! Тогда не только в устах, но и в глубине наших сердец зазвучит всепобеждающее и непоколебимое исповедание: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС"

MG 0136