Пострижение в Великий Ангельский образ в кафедральном соборе.

IMG 5122

«Великое дело — пострижение во святый ангельский образ. Велика и таинственна сила, заключающаяся в его священнодействии, направляемая к тому, чтобы человек стал ангелом по образу внутренней своей жизни, ибо ангелы бестелесны» — так говорила духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского, основательница восьми женских обителей игуменья Таисия (Солопова).

IMG 5125

Постриг — это таинство, второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую.

IMG 5127

Монашеский постриг — событие чрезвычайной важности и для самого монаха, и для Церкви и для общества. Ведь, является новый светильник, предназначение которого светить миру в темноте греха, указывая верующим дорогу ко Христу.

IMG 5152

25 апреля 2016 года в Великий Понедельник Страстной Седмицы после вечернего Богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова города Краснослободска Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил монашеский постриг (в малую схиму) иподиакона Михаила Колесникова с именем Феодор в честь Праведного воина Феодора адмирала флота Российского.

IMG 5165

Всем, кто присутствовал на постриге, надолго запомнятся трепетные минуты богослужения, которое проходило в кафедральном соборе. В полумраке звучали слова молитв и песнопения, раскрывающие перед постригаемым высокое призвание монаха, его значение для жизни Церкви. Казалось, будто весь мир сосредоточил своё внимание на действе, которое совершалось под сводами храма.

IMG 5175

IMG 5183

Таинственные обряды, сопровождающие чин пострига, глубоко символичны и трогательны. Будущий монах, в присутствии Владыки и отцов свидетельствовал о своём желании отойти от мира ради служения Господу, полагаясь при этом исключительно на помощь Господню.

IMG 5201

В конце пострига Владыка дал в руку новопостриженного крест и зажжённую свечу — символ несения монашеского жизненного креста и молитвенного горения перед Богом.

IMG 5205

По завершении пострига Архипастырь пожелал новопостриженному духовной мощи и сил в несении нелёгкого монашеского креста.

IMG 5261