День Ангела Преосвященного Климента

IMG 2273

5 февраля 2017 года,в Неделю о мытаре и фарисее. и памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и в день памяти священномученика Климента Анкирского, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова, и в этот день Преосвященный Владыка празднует день своего небесного покровителя.

Поздравить своего Архипастыря с Днем Анегла собрались многие благочинные приходов муниципальных районов, входящих в состав Епархии.

По окончании Божественной Литургии со словами поздравления к тезоименитому Архипастырю  обратился  от лица всего духовенства Краснослободской епархии секретарь Епархиального Управления иеромонах Тихон (Федяшкин), который пожелал Владыке помощи Божией в несении нелегкого креста по управлению епархией, а также выразил благодарность за отеческую мудрость, доброту и понимание, с которыми Владыка Климент всегда относится как к священнослужителям, так и пасомым. В заключение своей речи отец Тихон преподнес Преосвященному Владыке букет цветов.

Далее Архипастырь обратился ко всем собравшимся с ответным словом, в котором тепло поблагодарил всех отцов благочинных и наместников и матушек настоятельниц, гостей и всех  собравшихся за внимание к его памятной дате, за усердные совместные молитвы и помощь в общем деле устроения Христовой Церкви. Владыка рассказал о житии священномученика Климента, о его нелегком служении в первые века христианства и мученической кончине.

После Владыка всем молящимся преподал Святой Крест, и все желающие смогли лично поздравить своего Архипастыря с Днем Ангела.

Проповедь на Евангельское чтение и после заипричастного стиха произнес монах Константин (Сабельников):

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сегодня у нас особое торжество. Церковь празднует воскресение Христово, начало подготовительного периода к Великому посту (сегодняшнее воскресение посвящено притче о мытаре и фарисее), совершает память Собора новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в годину гонений на веру и Церковь в России в XX веке. Сегодня также память Шестого Вселенского Собора (680-681), икона которого украшает наш храм (она находится на задней стене храма). Сегодня также день Ангела Ангела нашей, Краснослободской и Темниковской, церкви, епископа Климента. По учению Церкви, епископ является Ангелом церкви, т.е. вестником и служителем Божиим, ибо слово «ангел» означает «вестник воли Божией и ее исполнитель».

День Ангела – это день, посвященный святому, небесному покровителю христианина. Этот день называется не днем святого, а днем Ангела, потому что святые на небе равны ангелам и пребывают среди ангела, они ангелы. День Ангела – это напоминание о том, что человек по природе ангел. Он создан для того, чтобы уподобиться ангелам через исполнение заповедей Божиих, стать ангелом и вечно жить вместе с ангелами на небе. Это напоминание о природе и высоком назначении человека.

О том, что необходимо сделать для того, чтобы стать ангелом, говорилось в сегодняшней притче о мытаре и фарисее. Нам всем она хорошо знакома. Ежегодно Церковь напоминает ее потому, что духом фарисейства в той или иной степени заражены мы все и в борьбе с ним заключается смысл духовной жизни. Дух фарисейства состоит в самомнении, основанного на своих внешних делах, и в превозношении над ближними. Самомнение и превозношение уничтожают значимость всех добрых дел. Добрые дела, а тем более обрядовые (пост, молитва) – не самоцель, а средство для приобретения смиренной любви к Богу и к ближним. Тот, кто забывает об истинной цели добрых дел, начинает ими тщеславиться и превозноситься над ближними, т.е. обращает их себе во вред. Поэтому Церковь перед Великим постом – временем усиленных поста и молитвы – предупреждает от этого искажения в духовной жизни, которое человека через внешние добрые дела еще больше удаляет от Бога и ближних.

Мытарь действительно был большим грешником. Он использовал свое положение налогового инспектора для ограбления людей и обогащения. Он был обольщен богатством, к которому стремился через людские страдания, и настолько скован сребролюбием и несправедливостью, что не мог остановиться. Но он понимал, что он делал и глубоко раскаивался. И Бог оправдал его более фарисея, потому что в 50-м псалме сказано: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит», т.е. не лишит Своей благодати. Сокрушение – это сознание своей вины и сожаление о своих поступках. Фарисей был настолько ослеплен своими добрыми делами, что не видел своей греховности перед Богом. Именно поэтому он и осуждал мытаря. Притчей о мытаре и фарисее Церковь напоминает нам, что задачей духовной жизни является приобретение сокрушения, т.е. сознания своей вины, сожаления о ней и смирения перед Богом и ближними. Для приобретения этой добродетели необходимы молитва, соединенная с постом, и богомыслие. Только смирением мы приближаемся к Богу и любовью к ближним соединяемся с Ним. Даруй нам, Господи, разум и силы бороться в себе с фарисейскими самомнением и превозношением и возрастать в смирении и любви. Аминь.»

IMG 2211

 IMG 2241

IMG 2242

IMG 2247

IMG 2254

IMG 2262

IMG 2264

IMG 2269

IMG 2267

IMG 2272

IMG 2276

IMG 2277