Служение Преосвященного Климента в Неделю о блудном сыне

IMG 0319

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Краснослободска.

IMG 0334

Его Преосвященству сослужили: иерей Борис Самсонов, иеромонах Лука (Чалдаев), старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов) иеродиакон Феодор (Колесников), диакон Владислав Новиков.

IMG 0354

За литургией проповедь на Евангелия произнес монах Константин (Сабельников):

Притча о блудном сыне - это притча о ложной и истинной свободе. Свобода жить для себя и делать, что хочу, - это рабство страстям и их хозяину - дьяволу. Церковь обращается к грешникам и призывает их выйти из этого рабства к Небесному Отцу "в свободу славы детей Божиих" (Рим. 8:21). Дьявол через своих служителей представляет жизнь с Богом рабством и призывает людей уйти от Бога, а тех, кто уже ушел и попал в рабство к нему, оставаться в этом рабстве временных наслаждений, заканчивающихся земными страданиями и вечной мукой. Человек выбирает: любить или наслаждаться, быть с Богом или с дьяволом, который скрывается за человеческим эгоизмом и пороками. Евангелие - это благая весть о блаженной жизни с Богом, которая перейдет в вечное блаженство в Царстве Небесном. Современные СМИ несут злую весть о приятной жизни с дьяволом, которая перейдет в вечные муки в геенне огненной. Человек в течение своей краткой земной жизни выбирает между любовью и наслаждением, между Богом и дьяволом, между раем и геенной огненной.

 MG 0346

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка, поблагодарил всех за совместные теплые молитвы и преподал Архипастырское благословение.