Встреча Владыки Климента в медицинском колледже города Краснослободска

В Краснослободском медицинском колледже состоялась встреча Преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободного и Темниковского, с первокурсниками.

IMG 5131

 

Владыка организовал встречу не в виде лекции-монолога, а в виде общения со студентами. На все затронутые темы он спрашивал мнение студентов, обсуждал высказанные мнения и отвечал на вопросы.

IMG 5135

Владыка Климент начал беседу с обсуждения групп смерти в соцсетях, которые призывают детей совершить самоубийство. В нашей стране есть уже печальная статистика, когда дети совершают самоубийство под воздействием таких советов, как, например, включить ночью газ, не зажигая огня, чтобы стать феей. Дети, как правило, не видят смерть своими глазами, а поэтому не знают, насколько она ужасна и безобразна. Группы смерти обещают детям, что они станут феями, попадут в другую реальность, но на самом деле дети прежде всего станут разлагающимися смрадными труппами, которые закопают в землю. Самоубийство никого не украсило, а самоубийцы ни у кого не вызвали восхищение. Убийство себя – это самое страшное и отвратительное из всего, что существуюет в мире. Поэтому прежде всего дети должны знать, как на самом деле выглядит самоубийство, что это такое. Это самая первая защита от современной рекламы самоубийства. К сожалению, сейчас взрослые сталкиваются с необходимостью объяснять такие вещи, чтобы защитить детей от лжи о смерти и самоубийстве.

IMG 5140

Второе, что должны знать нецерковные люди, чтобы бороться с этим злом, это то, что самоубийство – это позорное проявление слабости перед временными жизненными трудностями. Если спортсмен, выйдя на поединок и увидев, что у него сильный противник, убежит с ринга, это будет для него позором. Так и самоубийца, убивая себя, пытается убежать от жизненных трудностей. Все трудности когда-то проходят. Как ночь сменяется днем, а зима весной и летом, так и жизненные скорби сменяются радостями. Нужно учиться относиться к разным страданиям как к необходимой части жизни. Как железо куется огнем и водой, так и человек становится совершеннее и опытнее, испытав трудности и радости.

IMG 5143

На вопрос Владыки о том, как можно помочь человеку, чтобы удержать его от этого страшного преступления, студенты сказали, что ему нужна психологическая поддержка: внимания со стороны окружающих, близких к нему людей, общение, забота, доброта. Действительно, самая главная сила против зла – это добро. Человек, который живет в любви с близкими и окружающими, не захочет уходить из жизни, уходить туда, где нет добра и любви.

IMG 5150

Земная жизнь – это величайший дар Божий человеку, и только Бог, Который дал ее, может и имеет право забрать ее у него. Бог создал жизнь для жизни, и человек не имеет права отказываться от нее. Когда человек совершает самоубийство, он не перестает существовать, а переходит в область бесконечных страданий, несоизмеримых по силе ни с какими временными страданиями.

IMG 5153

Бог создал людей для счастья, поэтому стремление к нему вложено в природу человека. Но скорби и страдания являются частью жизни каждого человека, потому что человек создан для счастья, но не земного и временного, а духовного и вечного. Скорби, с одной стороны, напоминают человеку, что рай, для которого он создан, не здесь, на Земле, а на Небе, а с другой стороны, они помогают человеку очиститься от грехов и пороков для вечной жизни.

IMG 5155

Одна преподавательница задала вопрос о влиянии мобильных средств на молодежь. Владыка ответил, что желательно в колледже взять за правило не пользоваться ими на лекции, как это делают в военном училище.

IMG 5158

В конце Владыку попросили рассказать о Великом посте, но владыка попросил самих студентов ответить на этот вопрос. Одна студентка совершенно правильно ответила, что Великий пост – это время духовной работы над собой, над своими недостатками, время воздержания от греха, а во вторую очередь, это воздержание от пищи и что физическое воздержание призвано способствовать духовной работе христианина над собой.

В конце встречи преподаватели и студенты искренне поблагодарили владыку за беседу.