Служение Преосвященного Климента в Неделю жен-мироносиц

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Краснослободска.

 MG 6882

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

 MG 6890

Проповедь после Евангелия произнес иерей Борис Самсонов.

На Божественной литургии были при­гла­шены пред­ста­ви­тели благо­тво­ри­тель­ного фонда «Свя­того муче­ника Вони­фатия» (vonifati.com). Президент фонда Мезен­цева Наталья Серге­евна и пред­се­датель фонда Нови­ков Илья Влади­ми­рович. Благотворительный фонд передал в дар Краснослободской Епархии  икону с частицей святых мощей святого апостола Андрея Первозванного. Владыка Климент выразил слова благодарности Наталье Сергеевне за ее заботу и активное участие в благотворительных делах, а также обратился ко всем молящимся, чтобы поздравить с праздником.

IMG 6934

В своем святительском слове Епископ Климент отметил один важный факт, который не стоит забывать. Иногда этот праздник воспринимается как альтернатива 8 марта, когда надо поздравлять женщин, дарить им подарки лишь за то, что они женщины.

 

Но Господь прославляет жен-мироносиц не за то, что они женщины, а за их верность Спасителю, за то, что они не оставили Его. И даже когда Спасителя убили, они пришли помазать Его Тело.

IMG 6922

Как сказал владыка, мы должны воспринимать этот праздник не просто как женский день, но прославлять и почитать людей, верных Богу. И не важно, кто это – мужчина или женщина. Верность Спасителю в любых обстоятельствах, готовность исповедовать Христа, не бояться, но идти туда, куда велит Господь, – это главный урок, которому учит настоящий праздник.

IMG 6927

Владыка пожелал всем учиться верности у жен-мироносиц, верности во всем – и в малом, в жизненных обстоятельствах, и в верности тем людям, с которыми нас Господь свел. И, конечно, главное – это учиться верности Богу, всегда, во всех обстоятельствах.

IMG 6915