Служение Преосвященного Климента в день памяти небесного покровителя Главы Мордовской митрополии в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

12 ноября, в Неделю 23-ю по пятидесятнице, Православная Церковь отмечает день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии. В праздник небесного покровителя Главы Мордовской митрополии в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска была совершена Божественная литургия. Ее возглавили три архиерея – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Владыкам сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, руководитель епархиальной службы протокола протоиерей Андрей Копейкин, настоятели и наместники монастырей митрополии, в числе которых на богослужение прибыли наместник Рождество-Богородичной Санаксарской обители архимандрит Иннокентий (Руденко) и духовник Саранской епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинные, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане.

В завершение Литургии от лица сослужащей братии  к Высокопреосвященнейшему Зиновию обратился епископ Краснослободский и Темниковский Климент, который поздравил Главу митрополии с тезоименитством.

Также от лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления архиерея поздравил протоиерей Алексий Селезнев. Отец Алексий также поблагодарил Владыку Зиновия за усилия, которые он предпринимает в деле развития духовного образования, культурной жизни, молодежного служения и, главное, за каждодневные молитвы, возносимые архипастырем за мордовскую землю и ее жителей.

Его Высокопреосвященство обратился к епископам Клименту и Вениамину, сослужащей братии и всем молящимся со словами благодарности за разделенную молитву и поздравления.

От лица руководства республики и лично Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова Владыку митрополита поздравил министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Анатолий Михайлович Чушкин. Митрополит Зиновий сердечно поблагодарил представителей государственной власти за слова поздравления и все усилия, которые предпринимаются в республике в деле духовно-нравственного развития.

Также с поздравительными словами выступила первый проректор Саранской Духовной Семинарии доктор философских наук Марина Юрьевна Грыжанкова. В своей речи она вернулась к знаменательному для всей республики событию, которое произошло в мае этого года, когда Саранское Духовное училище было преобразовано в высшее учебное заведение – семинарию. Это стало беспрецедентным толчком не только в деле подготовки пастырей для Мордовии и других регионов, но и в развитии всей духовной жизни в нашей республике.

Высокопреосвященнейший Зиновий пожелал всем собравшимся в храме в любых жизненных обстоятельствах обращаться к великим святым угодникам, память о которых Церковь сохранила до наших дней.

После этого митрополит Саранский и Мордовский за труды во благо Святой Церкви вручил епархиальные награды ряду клириков и мирян. В частности, архиерейскими грамотами были удостоены благочинные – I Рузаевского округа митрофорный протоиерей Геннадий Позоров, Ичалковского – протоиерей Иоанн Просвирнин, II Ковылкинского – протоиерей Василий Лысенко, Ромодановского – протоиерей Владимир Кугушев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Саранской епархии иерей Николай Новотрясов.

Подходя ко кресту, поздравить своего архиерея смогли и все остальные молившиеся за сегодняшней праздничной Литургией: прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления, казаки, активисты Союза Православной молодежи Мордовии, певчие митрополичьего хора во главе с регентом - монахиней Фомаидой (Синицкой), и многие другие. Все они поздравляли своего архиерея с днем тезоименитства, а митрополит Зиновий в ответ – с Воскресным днем – Малой Пасхой.