Служение Преосвященного Климента

23 декабря Русская Православная Церковь празднует память святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

В этот день, в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Краснослободска, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужил: иерей Бориси Самсонов, иеромонах Лука (Чалдаев).

По сугубой ектении Владыка Климент возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

В завершение литургии было совершено молебное пение святителю.

Святитель Иоасаф Белгородский происходил из знатного малороссийского рода Горленко. Его духовное поприще началось с Киевской духовной академии. В 1727 году принимает монашество, затем рукополагается в иеродьяконы, оставаясь в академии преподавателем. Далее следуют годы игуменства в Лубенском Мгарском Спасо-Преображенском монастыре. В 1744 году повелением императрицы Елизаветы посвящается в сан архимандрита и переводится наместником в Троице-Сергиеву Лавру. 2 июня 1748 года совершена хиротония в епископа Белгородского и Обоянского. Жизнь святителя поистине можно назвать святой, продолжающей славные традиции многочисленных святых Вселенского Православия.

За сравнительно недолгий период управления епархией святитель явил себя как высокодуховный, усердный в Богослужении и трудах архипастырь, поборник чистоты Православия, строгий противник греха, раскола и суеверий, милостивый и щедрый благотворитель, защитник несправедливо угнетаемых, чем стяжал воистину всенародную любовь.

После двухмесячной болезни в возрасте 49 лет святитель скончался. Тело его оставалось непогребенным более двух месяцев, находясь открытым в Свято-Троицком соборе г. Белгорода из-за невозможности приезда назначенного Святейшим Синодом для совершения погребения Преосвященного Иоанна (Козловича), архиепископа Переяславского и Борисопольского, задержанного из-за разлива рек.

Тело почившего архипастыря не предалось тлению и не меняло обычного вида. В этом нетлении многие из верующих в Триединого Бога видели знамение благодати Божией, почивающей на святителе. По сей день мощи святителя теплые, как тело живого человека.